Главная / Новости / Украина / Высокий уровень неуплаты за электроэнергию может привести к коллапсу в энергетическом секторе Украины

Высокий уровень неуплаты за электроэнергию может привести к коллапсу в энергетическом секторе Украины

Украина

На период карантина и месяца после него в Украине запрещено отключать потребителей от коммунальных услуг, а также начислять им штрафы и пени за задержку или неуплату стоимости этих услуг.

Высокий уровень неуплаты за электроэнергию может привести к коллапсу в энергетическом секторе Украины

Высокий уровень задолженности населения и других потребителей электроэнергии в период карантинных мер может привести к дефициту средств по цепи от поставщиков до генерирующих компаний, как следствие генерация не будет иметь средств для покупки топлива, проведения ремонтов, осуществления выплат персоналу, что в результате может привести к коллапсу в энергетической отрасли Украины. Такой комментарий для агентства ExPro предоставила компания «Донбассэнерго» со ссылкой на слова коммерческого директора Олега Ларионова.

«Первыми этот удар почувствуют поставщики универсальных услуг Поставщик «последней надежды», затем - непосредственно производители электроэнергии, которые будут недополучать средства за товарную продукцию, следовательно, не смогут осуществлять закупку топлива, проводить ремонтные программы, рассчитываться с кредиторами и персоналом. Высокий уровень неуплаты за электроэнергию может привести к коллапсу в отечественной энергетике и экономики страны в целом», - отметили в компании.

В «Донбассэнерго» также считают, что рост неплатежей за электроэнергию будет иметь негативные последствия как для электроэнергетики, так и для смежных отраслей - угледобывающей, железной дороги и др.

По словам Ларионова, действия правительства и парламента в период карантина должны быть направлены не только на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, но и на поддержку базовых отраслей промышленности, в том числе за счет целевого бюджетного поддержания незащищенных слоев населения и стратегических предприятий.

«По нашему мнению, решения, позволяющие не платить за потребленную электроэнергию, вообще недопустимы, особенно в это трудное для страны время», - отметили в компании.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс