Главная / Новости / Украина / Сотрудники NASA управляют марсоходом Curiosity из дома из-за коронавируса

Сотрудники NASA управляют марсоходом Curiosity из дома из-за коронавируса

Украина / Наука и техника

В конце марта руководство NASA объявило о приостановке работы двух своих центров из-за пандемии COVID-19.

Сотрудники NASA управляют марсоходом Curiosity из дома из-за коронавируса

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) занимается управлением марсоходом Curiosity на дому из-за пандемии коронавируса. Первый опыт проведения дистанционного управления марсоходом не из центра управления NASA прошел 20 марта. Спустя два дня, как и было запланировано, команды дошли до марсохода, и он пробурил трещину сквозь скалистую породу в месте под названием «Эдинбург».

Команда по управлению марсоходом в конце концов поняла, что им придется уйти на удаленную работу как минимум на несколько недель, что заставило их переосмыслить принципы продолжения миссии. Теперь они используют обычное стационарное оборудование из офисов на дому, куда им привезли мониторы, гарнитуры и другую технику. Также им необходимо поддерживать контакт с учеными по всему миру, чтобы понимать, куда в дальнейшем направлять марсоход. По словам руководителя группы Алисии Олбо, она отслеживает свыше 15 чатов, чтобы быть в курсе всех событий: «Марс не стоит не месте, мы все еще исследуем его».

«Обычно, мы все находимся в одной большой комнате, где обмениваемся изображениями и данными. Люди работают отдельно в своих командах, а я контролирую сам процесс. Сейчас мы заменили это видеоконференциями, теперь мне для контроля необходимо проводить почти 15 отдельных звонков. Но даже в таких условиях мы нашли выход из ситуации», - рассказывает Керри Бридж, руководитель группы по научным операциям NASA.

 

В конце марта руководство NASA объявило о приостановке работы двух своих центров из-за пандемии COVID-19. В этих центрах велись разработка и сборка так называемой Space Launch System — сверхтяжелой ракеты-носителя для пилотируемых запусков, а также космического корабля «Орион».

Ранее сообщалось, что Американская корпорация Orbital Sciences Corporation, входящая в состав корпорации Northrop Grumman (NG, которая по заказу Национального аэрокосмического агентства (NASA) дважды в год доставляет грузы на Международную космическую станцию (МКС) вывезла из Украины сотрудников Днепропетровского КБ «Южное» для недопущения срыва подготовки очередной миссии.

В США свыше 600 тыс. заболевших коронавирусом и больше 26 тыс. умерших. В целом в мире более 2 млн подтвержденных случаев COVID-19, 127 тыс. человек умерли, свыше 480 тыс. выздоровели.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс