Главная / Новости / Украина / Укргидроэнерго инициирует изменения в законодательство по рынку электрической энергии

Укргидроэнерго инициирует изменения в законодательство по рынку электрической энергии

Украина

Кризис неплатежей охватывает все больше компаний генерерирующих электроэнергию в Украине.

Укргидроэнерго инициирует изменения в законодательство по рынку электрической энергии

С целью защиты экономических интересов Укргидроэнерго, предотвращения остановки предприятия и предотвращения создания предпосылок для введения процедуры банкротства, соблюдая принцип равенства сторон в хозяйственных правоотношениях, компания считает необходимым внести изменения в договор купли-продажи электрической энергии, заключенного с ГП «Гарантированный покупатель». Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Кроме этого, Укргидроэнерго будет инициировать изменения в законодательство Украины по обеспечению общественных интересов, в частности в части заключения договора купли-продажи электрической энергии с ГП «Гарантированный покупатель» сроком на один календарный год, а не один месяц, как это происходит сейчас. Приобретенные на аукционе объемы электрической энергии, период, график поставки и их стоимость предложено оформлять соответствующими дополнительными соглашениями.

В компании заявили, что, начиная с февраля 2020 года, ГП «Гарантированный покупатель» не выполняет возложенные на него финансовые обязательства перед продавцом и увеличивает кредиторскую задолженность за каждый месяц поставки электрической энергии Укргидроэнерго.

Ранее во вторник, народный депутат, председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус (фракция «Слуга народа») и ряд его коллег зарегистрировали законопроект №3364, которым предлагается внести изменения в закон «О рынке электроэнергии» и позволить НЭК «Укрэнерго» стать сертифицированным оператором системы передачи, не будучи владельцем магистральной сети, а управлять ею на праве хозяйственного ведения. Соответствующий текст законопроекта 21 апреля был опубликован на сайте Верховной Рады Украины.

Напомним, что о кризисе на рынке электроэнергии Украины заявили в ДТЭК. Энергохолдинг миллиардера Рината Ахметова приостановил работу крупнейшего угледобывающего предприятия Украины «Павлоградуголь» из-за непрофессиональных решений власти и накопления значительных долгов на рынке электроэнергии. Кроме того, приостановлена работа пяти шахт ДТЭК Добропольеуголь, шахту «Белозерская» и ЦОФ Октябрьская.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс