Главная / Новости / Украина / Volkswagen инвестирует 2 миллиарда евро в китайский сектор электромобилей

Volkswagen инвестирует 2 миллиарда евро в китайский сектор электромобилей

Украина / Европа / Азия / Машиностроение

Министерство промышленности Китая заявило в декабре, что страна должна стремиться к тому, чтобы каждый четвертый из всех автомобилей, проданных в 2025 году, был либо гибридным, либо полностью электрическим.

Volkswagen инвестирует 2 миллиарда евро в китайский сектор электромобилей

В пятницу Volkswagen заявил, что инвестирует около 2 миллиардов евро в две китайские компании выпускающие электромобили.

Немецкий автомобильный гигант заявил, что приобретет 50-процентную долю в JAG - материнской компании JAC Motors, принадлежащей правительству КНР, - и увеличит свою долю в совместном предприятии JAC Volkswagen с 50% до 75%.

Volkswagen также планирует приобрести 26-процентную долю китайского поставщика батарей Gotion High-Tech за 1,1 миллиарда евро.

Китай, на долю которого приходится 40 процентов продаж Volkswagen, в последние годы стал крупнейшим автомобильным рынком в мире, причем Пекин неоднократно обещал поддерживать индустрию электромобилей.

Инвестиции в JAG - это первый случай прямого инвестирования немецкого автопроизводителя в государственную компанию, заявил в своем заявлении генеральный директор Volkswagen China Стефан Вёленстайн.

Volkswagen заявил о рекордных инвестициях сразу после того, как французский автопроизводитель Renault объявил о сокращении 15 000 рабочих мест по всему миру, и через день после того как японский автопроизводитель Nissan сообщил об огромных чистых убытках в размере 6,2 миллиарда долларов в год.

Ранее сообщалось, что Nissan намерен закрыть свой завод в Барселоне и сократить производство автомобилей в Европе до минимума.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс