Главная / Новости / Украина / Коалиция «Хватит травить Кривой Рог» побывала на АрселорМиттал с проверкой

Коалиция «Хватит травить Кривой Рог» побывала на АрселорМиттал с проверкой

Украина

По требованию общественников предоставить доказательства полной и необратимой остановки сталеплавильного агрегата ДСПА-6 АМКР допустил представителей коалиции в мартеновский цех.

Коалиция «Хватит травить Кривой Рог» побывала на АрселорМиттал с проверкой

Представители Криворожской коалиции общественных организаций «Хватит травить Кривой Рог» побывали с инспекцией на АрселорМиттал Кривой Рог (АМКР) и убедились в том, что предприятие выполнило обязательство по выводу из эксплуатации двух ванного сталеплавильного агрегата №6 (ДСПА-6) мартеновского цеха. Приказ об остановке устаревшего агрегата был издан на предприятии 30 января, конечный срок выполнения этого приказа - 10 марта 2020.

 

Специалисты коалиции убедились - ДСПА-6 на стадии ликвидации. Демонтировано оборудование на пультах управления, срезаны кабели, с грузовых кранов сняты электродвигатели. В таком состоянии цех уже невозможно запустить. Восстановление - это практически строительство нового объекта.

Демонтаж крупного оборудования будут проводить подрядные организации. Уже есть тендерное решение о разборе одного из подъемных кранов. По словам начальника цеха, процесс приостановился из-за карантина. После снятия ограничений на предприятии обещали форсировать события.

«Наше предприятие выполняет свои экологические обязательства, поэтому коллеги воочию увидели, что сейчас цех закрыт, продолжается демонтаж оборудования. Производство стали полностью сосредоточено в конвертерном цехе», - заявили в АМКР.

Компания поэтапно отказывается от устаревших технологий в рамках масштабной программы модернизации. Мартеновский способ производства стали - устаревшая технология. ДСПА-6 - последний сталеплавильный агрегат мартеновского цеха был источником чрезмерных выбросов, чрезвычайно вредных для окружающей среды, поэтому его остановка положительно повлияет на состояние воздуха в городе.

В этом году, кроме мартена, предприятие вывело из эксплуатации еще и первый участок блюминга. Такое решение поможет существенно снизить промышленную нагрузку на город.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс