Главная / Новости / Украина / Украина увеличивает закупку американской нефти

Украина увеличивает закупку американской нефти

Украина
2 480
0

Впервые Украина закупила нефть в США ровно год назад. 6 июня 2019 года к причалу № 2Н нефтегавани Одесского порта был поставлен танкер Wisdom Venture, доставивший из Соединенных Штатов 75 тысяч тонн нефти.

Украина увеличивает закупку американской нефти

Торговая компания Northwind Trade, которая закупает сырье для «Укртатнафты», оператора Кременчугского НПЗ, приобрела у транснациональной нефтегазовой компаний BP вторую партию легкой американской нефти сорта West Texas Intermediate (WTI) объемом около 80 тыс. тонн, по данным участников рынка и аналитической компании Vortexa.

В третьей декаде мая из США в страну впервые поступило 76,4 тыс. тонн такого сырья. Кроме того, в конце марта на украинский рынок ввезли 80,3 тыс. тонн американской нефти сорта Баккен. В 2019 г. для «Укртатнафты» было поставлено три партии сорта Баккен общим объемом 231,4 тыс. тонн.

Сорт WTI доставят на танкере Chrysanthemum (дедвейт — 105,2 тыс. тонн) в Одессу 7 июня. Сырье поступит на Кременчугский НПЗ по магистральному нефтепроводу Одесса — Кременчуг. «Укртатнафта» перерабатывает в основном украинскую нефть, а также Азербайджанскую легкую, которую регулярно закупает у Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) с доставкой в порт Одессы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс