Главная / Новости / Украина / Укргидроэнерго опровергло наличие задолженности перед Электротяжмашем

Укргидроэнерго опровергло наличие задолженности перед Электротяжмашем

Украина / Бизнес и финансы

В Укргидроэнерго обвинили председателя Харьковской областной государственной администрации Алексея Кучера в распространении неправдивой информации.

Укргидроэнерго опровергло наличие задолженности перед Электротяжмашем

Со стороны АО «Турбоатом» и ГП «Завод «Электротяжмаш» есть недостатки в подготовке документации, в соответствии с требованиями, установленными международным контрактам что приводит к увеличению срока рассмотрения платежных документов со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и независимых международных консультантов «EDF» и «Mott MacDonald», говорится в сообщении пресс-службы Укргидроэнерго.

В компании подчеркнули, что согласно условиям заключенных контрактов ЕБРР и ЕИБ должны произвести оплату в 60-дневный срок с даты подачи полного пакета необходимых документов.

«Публичное заявление председателя Харьковской областной государственной администрации Алексея Кучера о задолженности Укргидроэнерго перед «Электротяжмаш» не соответствует действительности. Укргидроэнерго вместе со своими партнерами украинскими заводами «Турбоатом» и «Электротяжмаш» продолжает реализацию масштабного проекта реабилитации гидроэлектростанций, имеющего стратегическое значение для топливно-энергетического комплекса Украины», - заявили в государственной компании.

В Укргидроэнерго сообщили, что на сегодня со стороны ГП «Завод «Электротяжмаш» есть задержки в поставках оборудования более чем на 3 месяца, что «недопустимо и приведет к негативным последствиям».

По локальным контрактам при выполнении работ со стороны Электротяжмаша также имеются систематические задержки по контракту по строительству Днестровской ГАЭС с поставкой крупных узлов оборудования, срываются сроки графика реализации проекта.

В Укргидроэнерго отметили, что заинтересованы в скорейшем решении проблемного вопроса, ведь в случае дальнейшего игнорирования Электротяжмашем рекомендаций по документации от международных банков-кредиторов, компании грозит пересмотр сроков реконструкции гидроэлектростанций.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс