Главная / Новости / Украина / Энергетические агентства Украины и Германии определили приоритеты сотрудничества

Энергетические агентства Украины и Германии определили приоритеты сотрудничества

Украина

Госэнергоэффективности Украины будет реализовывать переход на водородные технологии совместно с немецкой DENA.

Энергетические агентства Украины и Германии определили приоритеты сотрудничества

И.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура вместе с представителями Минэнерго Украины провел переговоры с экспертами Немецкого энергетического агентства DENA о продолжении сотрудничества и определения наиболее актуальных для Украины и Германии направлений работы.

В частности, К. Гура отметил: «Мы ценим плодотворное и результативное партнерство с одной из ведущих стран ЕС - Германией. Учитывая вызовы и мировые тренды устойчивого развития мы заинтересованы продолжить взаимосвязи, обмен опытом и способствовать практическим результатам, чтобы решить насущные вопросы:

  • развитие потенциала Украины по использованию водорода
  • внедрение систем аккумулирования энергии для балансировки энергосистемы;
  • имплементация директив ЕС в сфере энергоэффективности;
  • повышение энергоэффективности, в т.ч. в университетах и ​​другие».

В свою очередь, представители DENA подтвердили необходимость усилить взаимодействие в указанных вопросах и обратили внимание, в частности, планы Германии по использованию водорода. DENA готова делиться своими исследованиями в этой теме.

Эксперты также подчеркнули, что DENA избран одним из партнеров в реализации будущего энергетического партнерства между Украиной и Германией. В июне текущего года было одобрено распоряжение правительства Украины «О подписании Совместного заявления о намерениях между Правительством Украины и Правительством Федеративной Республики Германия о начале энергетического партнерства».

Сотрудничество в рамках Совместного заявления позволит Украине перенять опыт Германии в успешной трансформации угольной отрасли и вместе с международными партнерами активно работать над созданием новой экономики в угледобывающих регионах. 

Совместное заявление будет способствовать реализации инициативы Европейской Комиссии «Новая зеленая сделка» (New Green Deal). 

Подписание Совместного заявления:

  • создаст платформу для политического диалога и сотрудничества между Украиной и Германией в секторе энергетики с фокусом на развитие «зеленой» энергетики и технологий энергоэффективности;
  • позволит расширить сотрудничество с немецкими энергетическими институтами, а также продемонстрирует европейским партнерам намерения Украины развивать чистую и качественно новую энергетику.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс