Главная / Новости / Украина / В Украине презентовали экспертную сеть поддержки «зеленых» проектов для частного бизнеса

В Украине презентовали экспертную сеть поддержки «зеленых» проектов для частного бизнеса

Украина

В Госэнергоэффективности презентована программа PFAN для поддержки разработки и внедрения «зеленых» проектов в Украине

В Украине презентовали экспертную сеть поддержки «зеленых» проектов для частного бизнеса

В Агентстве Госэнергоэффективности Украины с участием и.о. председателя Константина Гуры состоялась презентация глобальной экспертной сети, которая обеспечивает экспертную и инвестиционную поддержку для предпринимателей / разработчиков проектов в сфере «чистой» энергетики в развивающихся странах, - Private Financing Advisory Network (PFAN, www.pfan.net ).

«Развитие сферы энергоэффективности и «чистой» энергетики в Украине зависит не только от законодательных реформ и стимулов, но и от действенных финансовых инструментов и программ поддержки. Одним из партнеров является PFAN, что оказывает поддержку для подготовки качественных проектов», - отметил К. Гура во время открытия мероприятия.

Подробно о работе PFAN в Украине рассказал региональный координатор сети PFAN в Восточной Европе и Центральной Азии Ростислав Марайкин. По его словам, PFAN:

  1. консультирует проекты в сфере «зеленой» энергетики, энергоэффективности, декарбонизации, предотвращения изменения климата и помогает найти соответствующее финансирование;
  2. мобилизует частное финансирование.

С момента основания PFAN поддержал более 750 проектов по всему миру, еще 465 проектов находятся в стадии разработки. С 2006 года благодаря поддержке PFAN привлечено более 1,7 миллиарда долларов инвестиций в 127 проектов в 27 странах мира. Также установлено более 1 000 МВт мощностей «чистой» энергетики.

Программа действует в Украине, где PFAN уже привлек 18 миллионов долларов в проекты СЭС и 2 миллиона долларов в проекты по производству биогаза.

Подробнее о программе можно узнать на сайте: http://saee.gov.ua/uk/content/pfan

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс