Главная / Новости / Украина / Министерство энергетики Украины инициирует создание Фонда декарбонизации

Министерство энергетики Украины инициирует создание Фонда декарбонизации

Украина

Средства Фонда предлагается направлять исключительно на на проекты, которые приводят к сокращению выбросов двуокиси углерода СО2

Министерство энергетики Украины инициирует создание Фонда декарбонизации

Предполагается, что Фонд будет наполняться частью налога на выбросы углекислого газа, а средства из него будут идти исключительно на проекты, которые приводят к сокращению выбросов СО2 и имеют энергоэффективный, экологичный и социальный эффекты. С таким предложением к народным депутатам сегодня выступила и.о. министра энергетики Ольга Буславець.

Инициатива по внедрению Фонда декарбонизации была разработана Минэнерго при поддержке Украинской-Датского энергетического центра и агентства Госэнергоэффективности Украины.

«Фонд декарбонизации станет шагом с уменьшения углеродного следа украинской продукции, что также окажет возможность избавиться дополнительного пошлины - так называемого «углеродного тарифа», который может быть введен уже в следующем году. Фонд на практике поможет Украине достичь взаимовыгодного партнерства с странами ЕС в сфере устойчивого развития и внедрения Зеленой сделки, к реализации целей которой мы стремимся приобщиться», - отметила Ольга Буславець под время онлайн- встречи с парламентариями.

18 ведущих стран мира используют налог на выбросы СО2 исключительно на мероприятия по декарбонизации, что уже имеет значительный энергоэффективный и экологический эффекты.

В Украине сегодня этот налог также существует и направляется в общий фонд государственного бюджета. Для повышения эффективности его использования предлагается часть этого налога сделать источником для наполнения Фонда декарбонизации.

«Создание Фонда предусмотрено без образования отдельного юридического субъекта. Его формат - «статья в бюджете», по аналогии с Государственным фондом регионального развития, Государственного дорожного фонда», - отметила и.о. министра.

При таком варианте процесс администрирования не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета и будет осуществляться действующими государственными институтами. Сейчас предлагается, что администрировать Фонд будет Госэнергоэффективности, которое сейчас находится в процессе реформирования и получит все необходимые компетенции для администрирования.

Средства Фонда будут направляться исключительно на проекты, которые приводят к сокращению выбросов двуокиси углерода СО2. Сейчас рассматриваются семь направлений, которые имеют энергоэффективный, экологичный и социальный эффекты, это:

  • Проекты экомодернизации генерирующих предприятий;
  • Модернизация теплосетей, водоканалов, уличного освещения;
  • Удешевление проектов с утилизации (переработки) бытовых отходов;
  • Электробусы для общественного транспорта;
  • Стимулирование использования частных электрокаров населением;
  • Проекты замещения традиционных видов топлива в бюджетной сфере;
  • Стимулирование производства и использования биоэтанола, биогаза.

По словам министерства энергетики Украины, этот список не является исчерпывающим и может быть дополнен.

Ольга Буславець призвала народных депутатов участвовать в обсуждении. Парламентарии, которые приняли участие в онлайн-встрече в целом согласились с идеей создания Фонда декарбонизации и предложили продолжить проработку этой инициативы, учитывая предложения Комитета ВР по вопросам экологической политике и природопользования.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс