Главная / Новости / Украина / Минэнерго Украины продолжит курс на развитие «зеленой» энергетики

Минэнерго Украины продолжит курс на развитие «зеленой» энергетики

Украина

Министерством проведена работа по реорганизации агентства Госэнергоэффективности в ключевой кросс-секторный орган, ответственный за реализацию политики «зеленого» перехода и устойчивого развития Украины.

Минэнерго Украины продолжит курс на развитие «зеленой» энергетики

Министерство энергетики Украины и агентство Госэнергоэффективности провели онлайн - форум «энергонезависимые регионы Украины: как заменить газ, найти инвестиции и стимулировать бизнес».

Участие в Форуме от Минэнерго взяла первая заместитель Министра энергетики Ольга Буславець. Она анонсировала начало трансформации Государственного агентства по энергетической эффективности, которое должно стать ключевым кросс-секторальным органом по реализации государственной политики «зеленого» перехода и обеспечения устойчивого развития Украины.

Во время мероприятия речь шла о расширении приоритетов политики энергоэффективности, которая должна включать не только жилую сферу, но и другие сферы экономики: промышленность, транспорт, бюджетную сферу, энергетический сектор.

Также была подчеркнута важность сохранения доверия инвесторов и понятных правил игры для привлечения инвестиций, которые являются ключевым фактором для энергомодернизации, повышения энергоэффективности и оживления экономики в целом.

Кроме того, потенциальным направлением для эффективного использования избыточных мощностей в ВИЭ рассматривается их использование в контексте водородной энергетики, которая уже стала трендом в Украине и в мире.

Отдельно обсуждались вопросы строительства новых маневровых генерирующих мощностей для обеспечения надежной работы объединенной энергосистемы Украины. Максимально пригодным площадкой для этого могут стать устаревшие неэффективные ТЭЦ. Порядок проведения аукционов на строительство таких мощностей уже утвержден. В то же время, Министерство разработало изменения, которые совершенствуют правила, сокращают сроки и упрощают условия проведения аукционов для инвесторов. Этот документ готовится на рассмотрение правительства.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс