Главная / Новости / Украина / Премьер-министр Украины обсудил сотрудничество в космосе с коллегой из Люксембурга

Премьер-министр Украины обсудил сотрудничество в космосе с коллегой из Люксембурга

Украина / Наука и техника

Украина заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Люксембургом в сфере инновационных технологий, в частности, в развитии таких отраслей как IT-технологии, кибербезопасность и цифровое развитие, возобновляемые источники энергии.

Премьер-министр Украины обсудил сотрудничество в космосе с коллегой из Люксембурга
Фото: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи с премьер-министром Великого Герцогства Люксембург Ксавье Беттелом

Украина готова наладить стабильное сотрудничество с Люксембургским Космическим Агентством, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи с премьер-министром Великого Герцогства Люксембург Ксавье Беттелом в пределах рабочего визита 12 февраля.

«Мы заинтересованы в двустороннем сотрудничестве в области исследования космоса и использования космических ресурсов, в том числе и в рамках международного проекта «Артемида», к которому наше государство присоединилось в ноябре прошлого года», - сказал глава правительства Украины.

Денис Шмыгаль отметил, что Люксембург использует инновационные подходы к развитию национальной космической деятельности. В частности, в ноябре 2020 в партнерстве с Европейским космическим агентством был создан Европейский инновационный центр по вопросам космических ресурсов.

Денис Шмыгаль добавил, что Украина имеет длительную историю космической деятельности и ценный опыт в реализации международных космических проектов, развитую научно-техническую школу и технологические возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества.

Премьер-министр Украины предложил Ксавье Беттелом проработать вопрос подписания Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Люксембургом о сотрудничестве в космической сфере для обмена опытом и информацией.

В сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ESA) Люксембург стремится сделать центр инноваций всемирно признанным экспертным центром в области научных, технических, деловых и экономических аспектов, связанных с использованием космических ресурсов, включая воду на Луне, а также металлы и полезные ископаемые астероидов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс