Главная / Новости / Украина / Названа стоимость постройки в Украине одного индустриального парка

Названа стоимость постройки в Украине одного индустриального парка

Украина

В среднем строительство индустриального парка в Украине обойдется в 300 миллионов долларов.

Названа стоимость постройки в Украине одного индустриального парка

Создание индустриального парка с нуля в Украине может обойтись в 300 миллионов долларов, сообщил Виталий Грусевич, председатель правления бизнес-клуба The Wall.

«Мы в The WALL подсчитали, сколько в среднем стоит создание индустриального парка, если строить его с нуля. Только строительство 10 производств и 5 логистических комплексов, подключение к коммуникациям и благоустройство территории оценивается от 300 миллионов долларов. При этом большая часть расходов составляет подключения к коммуникациям и благоустройство территории», - считает Виталий Грусевич.

При этом эксперт напомнил об обнадеживающей новости об одобрении правительством Украины законопроекта, которым хотят создать возможность бесплатного присоединения индустриальных парков, как малых систем распределения, к электрическим сетям. Он убежден, что такая инициатива положительно повлияет на стоимость строительства промышленного парка.

Председатель правления The Wall также предусматривает уменьшение стоимости создания индустриального парка за счет использования старых промышленных территорий и заводов.

«Согласно подсчетам, ремонт и замена существующих коммуникаций могут составить около 25-30 миллионов гривен. Такие промышленные территории преимущественно расположены недалеко от городов, имеют в доступности железную дорогу, аэропорт и удобную транспортную развязку. Также у них может быть выход к речным или даже морских портов. Вся эта инфраструктура необходима для правильного функционирования парка и важна для инвестора», - отмечает Виталий Грусевич.

Среди успешных проектов, которые развиваются по такой схеме, Виталий Грусевич называет индустриальный парк на территории бывшего арматурного завода в Ивано-Франковске, отмечая, что очень положительным для экономики города было решение сделать здесь инвестиционную зону.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс