Главная / Новости / Украина / Космическое агентство Украины планирует подписать Меморандум о сотрудничестве в космосе с Малайзией

Космическое агентство Украины планирует подписать Меморандум о сотрудничестве в космосе с Малайзией

Украина / Азия / Наука и техника

Малайзийская космическая программа развивается уже много лет. В 2002 году было основано Национальное космическое агентство страны, а в 2007 году совершил свой первый и пока единственный полет в космос космонавт Малайзии Музафар Шукор.

Космическое агентство Украины планирует подписать Меморандум о сотрудничестве в космосе с Малайзией
Фото: Встреча с делегацией Малайзии / Facebook / ДКА

Председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай в понедельник,15 марта, провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Малайзии в Украине Раджа Реза Раджа Заиб Ша.

Стороны обменялись мнениями о перспективах развития двустороннего сотрудничества в космической сфере.

«Заметили наличие значительного потенциала украинского-малайзийского сотрудничества в области космоса и определили дальнейшие шаги взаимовыгодного сотрудничества и выразили заинтересованность в расширении украинского-малайзийских отношений новыми проектами в космической сфере», - рассказали в пресс-службе украинского космического агентства.

Кроме этого, стороны обсудили возможность подписания в текущем году между Государственныи космическим агентством Украины и малайзийским космическим агентством (MYSA) Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях и отметили важность поддержки кооперации между предприятиями космического сектора Украины и Малайзии.

Напомним, что 5 марта Владимир Тафтай провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австралии в Украине господином Брюсом Эдвардсом. Стороны обсудили возможные направления сотрудничества между Украиной и Австралией в космической сфере, в частности в контексте подписания обеими государствами Договоренности в рамках программы «Артемида» о принципах сотрудничества в гражданском исследовании и использовании Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс