Главная / Новости / Украина / Половина штатов США объявили чрезвычайное положение из-за дефицита топлива

Половина штатов США объявили чрезвычайное положение из-за дефицита топлива

Украина / Северная Америка

После хакерской атаки на Colonial Pipeline в некоторых частях США не хватает бензина. Правительство предостерегает от покупки топлива впрок.

Половина штатов США объявили чрезвычайное положение из-за дефицита топлива

Правительство США призвало граждан не покупать топливо впрок после кибератаки на крупнейший бензопровод в стране. Напомним, прокачку прекратили 7 мая после кибератаки на компанию Colonial Pipeline.

«Следующие несколько дней будут непростыми, - заявила министр энергетики Дженнифер Гранхольм во вторник в Вашингтоне. Ситуация скоро снова нормализуется, дефицита топлива нет. Правительство просит воздержаться от паники. «У нас есть бензин, нам просто нужно доставить его в нужные места», - добавила она.

В тоже время режим чрезвычайной ситуации из-за приостановки работы крупнейшего в США трубопровода ввел целый ряд штатов. В частности, губернатор штата Флорида Рон Десантис объявил о серьезной угрозе для штата.

«Неожиданное закрытие Colonial Pipeline и возникшие перебои в поставках топлива представляют собой серьезную угрозу для штата Флорида и требуют подобных срочных мер для защиты и облегчения доставки топлива в штат до того времени, когда работа Colonial Pipeline будет полностью восстановлена», — говорится в исполнительном приказе губернатора.

Документ снимает ограничения на размер бензовозов, въезжающих в штат для обеспечения топливом или припасами. Кроме того, он делает незаконным взвинчивание цен. Режим чрезвычайного положения во Флориде вводится на 30 дней с возможностью продления.

На выходных Colonial Pipeline была вынуждена закрыть всю свою трубопроводную сеть на восточном побережье США. Компания была атакована с помощью так называемого вируса - вымогателя.

После приостановки работы Colonial Pipeline, снабжающего топливом восточное побережье, стоимость бензина в США приблизилась к максимумам ноября 2014 года.

Американский президент Джо Байден заявлял о «некоторой ответственности» России за инцидент. По данным СМИ, атаку совершила группа хакеров DarkSide, которую СМИ называют восточноевропейской или российской. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Россия не имеет отношения к хакерской атаке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс