Главная / Новости / Украина / Президентская «Большая стройка» может добраться до железных дорог Украины

Президентская «Большая стройка» может добраться до железных дорог Украины

Украина

В Министерстве инфраструктуры Украины готовятся программные документы по расширению программы «Большая стройка» на железнодорожный сектор.

Президентская «Большая стройка» может добраться до железных дорог Украины
Фото: пресс-служба КВСЗ

«Большая стройка», инициированная президентом Украины Владимиром Зеленским как автодорожный проект, в ближайшем будущем может начаться в железнодорожном секторе страны. Об этом шла речь на совещании у министра инфраструктуры Александра Кубракова, которое состоялось 7 июня 2021 года, передает пресс-служба Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ).

В КВЗС рассказали, что идея «Большой стройки в железнодорожном секторе» очень близка министру, он прекрасно понимает экономическую выгоду от ее внедрения. Понимает, что эффективность там будет выше, чем в дорожном строительстве. Потому что, во-первых, железнодорожное хозяйство больше, чем автомобильное. Во-вторых, проблем здесь также больше.

Министр инфраструктуры подчеркнул: «Будем готовить постановление Кабмина, программные документы».

По словам пресс-службы КВСЗ, «Большая стройка в железнодорожном секторе» - это проект обновления парка грузовых, пассажирских вагонов и средств тяги.

«Стоит начать с списывания старых вагонов и планирования закупок по годам. Необходимо издать постановление Кабинета Министров по этому поводу. Начнут «дышать» вагоностроительные предприятия, которые сегодня умирают. В 2011 году их было 18, в прошлом году - 5, в этом - только 2. И то они работают не на полную мощность», - рассказали на предприятии.

По подсчетам экономистов КВСЗ, реализация программы даст рост ВВП на 2,3%, с учетом эффекта мультипликации - на 8%. Поступления в бюджеты всех уровней - более 31 миллиарда гривен в год. Кроме того, будет создано 30 тыс. рабочих мест в смежных отраслях и 15 тыс. в вагоностроении.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс