Главная / Новости / Украина / Министерство энергетики Украины примет участие в Европейском водородном форуме

Министерство энергетики Украины примет участие в Европейском водородном форуме

Украина
Министерство энергетики Украины примет участие в Европейском водородном форуме

Министерство энергетики Украины присоединилось к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance). Благодаря участию в Альянсе, Минэнерго будет участвовать в профильных мероприятиях организации и получать наиболее актуальную информацию о развитии водородной энергетики в странах ЕС, заявили в пресс-службе министерства.

«Европейская Комиссия определила Украину одним из приоритетных партнеров в будущей водородной экономике Евросоюза. Поэтому членство в Европейском альянсе с чистого водорода поможет активизировать нашу работу по поиску потенциальных партнеров для реализации проектов по производству, транспортировке, накопления и потребления водорода. Для нас важно проводить консультации с широким кругом стран и компаний, которые развивают водородную энергетику. Ведь сейчас мы исследуем потенциал производства «голубого», «зеленого», «желтого» водорода. Результаты этих исследований лягут в основу водородной стратегии, которая будет включать план развития всех видов водорода, включая его производство, использование в Украине и экспорт», - отметил заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков.

Европейский альянс с чистого водорода объединяет национальные и местные органы власти, гражданское общество, бизнес и другие заинтересованные стороны для реализации новой европейской водородной стратегии. В частности, речь идет об обсуждении инвестиций в инфраструктуру водородной экономики по всей Европе, объем которых может достичь 430 миллиардов евро до 2030 года.

Уже сегодня Минэнерго примет участие в Европейском водородном форуме, который состоится в онлайн формате 17-18 июня 2021, вместе с другими около 1400 участниками Альянса. Напомним, что ранее к Европейскому альянсу чистого водорода уже присоединились ГП «НАЭК «Энергоатом» и Оператор ГТС Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс