Главная / Новости / Украина / В Китае обнаружено крупнейшее месторождение сланцевой нефти

В Китае обнаружено крупнейшее месторождение сланцевой нефти

Украина / Азия

Разработка нового месторождения в бассейне Ордос на северо-западе китайской провинции Ганьсу может значительно снизить зависимость китайской экономики от импортной нефти и газа.

В Китае обнаружено крупнейшее месторождение сланцевой нефти

Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) обнаружила новое крупное месторождение, содержащее около 1 миллиарда тонн сланцевой нефти. Оно располагается в бассейне Ордос на северо-западе китайской провинции Ганьсу, сообщило в воскресенье издание «Global Times» со ссылкой на заявление компании в своем аккаунте в социальных сетях. Отмечается, что это крупнейшее месторождение сланцевой нефти в стране.

Нефтяное месторождение было обнаружено дочерней компанией CNPC «Changqing Oilfield Co», которая за последние три года сделала несколько крупных открытий. Найденные запасы сланцевой нефти позволят остановить рост зависимости Китайской Народной Республики (КНР) от импорта нефти. На данный момент около 70% потребления нефти Китаем обеспечивается за счет импорта.

Масштабная разведка и добыча сланцевой нефти в уезде Цинчен провинции Ганьсу началась в 2019 году.

Компания расширила свои геологоразведочные работы, обнаружив 143 миллиона тонн нефти в 2020 году и 550 миллионов тонн в первые пять месяцев 2021 года.

CNPC в субботу также объявила, что компания обнаружила месторождение нефти и газа объемом в 1 миллиард тонн в Таримском бассейне. Компания сообщила, что из запасов нефти и газа до 2025 года ежегодно будет добываться 4 миллиона тонн нефти и 1,4 миллиарда кубометров природного газа.

CNPC, штаб-квартира которой находится в Пекине, является крупнейшей национальной нефтегазовой корпорацией Китая и одной из крупнейших энергетических компаний в мире. В 2020 году CNPC заняла четвертое место в «Fortune Global 500», в глобальном рейтинге крупнейших компаний мира, критерием составления которого служит выручка компании.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс