Главная / Новости / Украина / Украина повысит безопасность ядерных объектов

Украина повысит безопасность ядерных объектов

Украина

Министерство энергетики Украины предлагает вернуть в законодательство статус Генерального проектировщика объекта ядерно-энергетического комплекса.

Украина повысит безопасность ядерных объектов

Сегодня на заседании Кабинет Министров одобрил законопроект, предусматривающий возвращение статуса генерального проектировщика ядерной установки, уранового объекта и объекта, предназначенного для обращения с радиоактивными отходами.

Законопроект разработан Министерством энергетики. Документ предусматривает внесение изменений в Закон Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности».

Основная цель - обеспечение безопасности объектов ядерно-энергетического комплекса и ограничения их влияния на население и окружающую среду в соответствии с фундаментальными требованиями МАГАТЭ.

Восстановление статуса Генерального проектировщика по замыслу чиновников должно будет гарантировать высокое качество выполняемых проектных работ.

«Это обеспечит своевременное проектирование и строительство новых ядерных объектов, продление срока эксплуатации и повышения безопасности действующих ядерных установок и других объектов отрасли», - рассказали в Минэнерго Украины.

Главные функции Генпроектировщика заключаются в координации всей инженерной и проектно-конструкторской деятельности на ядерно опасных объектах, а также обеспечении требований ядерного законодательства Украины и других нормативных документов при новом строительстве и модификации энергоблоков АЭС и уранового объекта.

В то же время важным является сохранение и ведения уникального архива оригиналов всей проектной документации.

Справка.

В 2000 году были утверждены новые Общие положения обеспечения безопасности атомных станций, в которых было изъято статус генерального проектировщика объекта ядерно-энергетического комплекса и, как следствие, функций и ответственности, которые возлагались на соответствующие организации.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс