Главная / Новости / Украина / Укрзализныця приобретет 130 новых грузовых электровозов у французской компании «Alstom»

Укрзализныця приобретет 130 новых грузовых электровозов у французской компании «Alstom»

Украина

В рамках соглашения предполагается локализация производства в Украине на уровне 35%, что планируется закрепить в коммерческом контракте.

Укрзализныця приобретет 130 новых грузовых электровозов у французской компании «Alstom»

1 июля 2021 года Верховная Рада Украины ратифицировала Рамочное соглашение между Правительством Украины и Правительством Французской Республики об официальной поддержке обновления парка грузовых электрических локомотивов АО «Укрзализныця».

В рамках соглашения предусматривается поставка 130 грузовых электропоездов компании «Alstom». Из них 80 - двух системные, и еще 50 - одно системные.

Общая сумма контракта 882,5 миллиона евро, из них 85% (750 миллионов евро) - это кредитные средства правительства Французской Республики. Срок кредита - 10 лет.

По словам Александра Кубракова, министра инфраструктуры Украины, Укрзализныця получила очень выгодные для себя кредитные условия.

«В Украине сейчас катастрофическая ситуация с электротягой. Большинство электровозов изготовлены в промежутке 60-80-х годов прошлого века, степень износа - почти 90%. Это привело к тому, что сам парк электротяги наполнен лишь на 60% от общей потребности. Это соглашение - один из первых шагов к реальному, а не косметического обновления парка грузовых локомотивов. В целом мы сейчас наблюдаем большой интерес в подобных проектах от инвесторов из Германии, Швейцарии, Франции и Южной Кореи. Украинский железнодорожный рынок растет - и это шанс для международного сотрудничества на максимально комфортных условиях», - рассказывает министр.

В рамках соглашения предполагается локализация производства в Украине на уровне 35%, что планируется закрепить в коммерческом контракте. Также будет производится локализованное обслуживание украинскими компаниями и обучение работников Укрзализныци. То есть значительная часть финансирования проекта будет оставлена ​​в Украине.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс