Главная / Новости / Украина / Украина планирует начать разработку малых модульных атомных реакторов - Минэнерго

Украина планирует начать разработку малых модульных атомных реакторов - Минэнерго

Украина

Украина заявила о своей заинтересованности в сотрудничестве со стратегическими партнерами в сфере внедрения технологий малых модульных ядерных реакторов.

Украина планирует начать разработку малых модульных атомных реакторов - Минэнерго

Украина располагает значительным экспертным потенциалом для исследования технологий малых модульных реакторов. Об этом заявила, выступая на Региональном евразийском форуме по вопросам зеленой энергетики и чистых технологий, Юлия Пидкоморна, заместитель министра энергетики Украины.

«Для нас важным является укрепление энергетической безопасности, но не менее важный вызов - устойчивое развитие и уменьшение углеродного следа при производстве электрической и тепловой энергии, ведь Украина разделяет цели Европейского зеленого курса и следует трендам декарбонизации. И мы понимаем требования времени для скорейшего внедрения новых технологий», - отметила Юлия Пидкоморна.

Для развития безуглеродной генерации, обеспечения частотного регулирования и прохождения суточных пиков нагрузки использование малых модульных реакторов может стать очень перспективным.

Министерство энергетики планирует присоединится к разработке нормативно-правовой базы, которая позволит начать работы в этой области.

Преимущества, которые ожидает Украина от внедрения этой технологии:

  1. гибкое производство электроэнергии с нулевым загрязнением и очень низким уровнем выбросов углерода; малые единичные мощности, которые можно размещать в зонах, где требуются дополнительные услуги на энергорынке;
  2. значительно меньшие затраты на строительство;
  3. сохранение рабочих мест и высококвалифицированных кадров в атомной отрасли;
  4. потенциальное развертывание собственного производства малых модульных реакторов для экспорта технологий в другие страны.
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. бандерівець
    бандерівець Гости 9 июля 2021 01:42
    в зеленорилих імбецилів є унікальний спосіб виготовленнч всього, і реакторів в тому числі,- язиком. касапи- ті хоч на союзмультфільм тратяться. а ці пішли своїм шляхом- просто триндіти
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс