Главная / Новости / Украина / Прикрути 2.0: украинским потребителям газа снова советуют «существенно уменьшить» его расход

Прикрути 2.0: украинским потребителям газа снова советуют «существенно уменьшить» его расход

Украина

Снижение потребления газа украинцами должно произойти благодаря механизмам, которые правительство и международные доноры предложат населению. В то же время диверсификацию источников импорта после запуска Северного потока – 2  разработает Оператор ГТС.

Прикрути 2.0: украинским потребителям газа снова советуют «существенно уменьшить» его расход

После подписания соглашения между США и Германией по «Северному потоку-2» украинским гражданам и компаниям стоит существенно уменьшить потребление газа за счет энергоэффективности, считает директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Украины Ольга Белькова, передает Укринформ.

«С учетом вопросов энергетической безопасности Украины и с учетом собственных энергетических потребностей мы должны более системно рассмотреть фокус государственной политики. В долгосрочной перспективе - с «Северным потоком-2» или без него - необходимо решить уравнение: 30 = 20 + 10. Наше потребление (30 млрд куб. м) не является тождественным собственной добыче (20 млрд куб.м). То есть 30% от потребности - это потенциальная доля зависимости от импорта», - рассказала Белькова.

Напомним, что в марте 2018 года президент Украины Петр Порошенко призвал граждан Украины присоединиться к инициативе компании Нафтогаз Украины под названием «Прикрути» и снизить потребление газа уменьшив температуру в квартирах на один градус.

Эта инициатива должна была по замыслу ее авторов, разрушить сценарий Газпрома по дискредитации Украины как надежного транзитера российского газа в Европу.

«Присоединяясь к этой инициативе лично, я также призываю все государственные учреждения уменьшить по возможности температуру в помещениях. Так же прошу граждан на несколько дней прикрутить отопления только на один градус, или максимально избегать потерь тепла в домах. Благодаря нашей сплоченности Газпром и Кремль не смогут шантажировать Украину», - написал тогда Порошенко на своей странице в Фейсбук.

Ранее сообщалось, что США и Германия достигли соглашения по запуску в эксплуатацию второй ветки газопровода «Северный поток» Nord Stream 2, которое предусматривает обязательства ФРГ по обеспечению транзита российского газа территорией Украины до 2034 года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс