Главная / Новости / Украина / Украина и Великобритания углубят сотрудничество в трансформации угольных регионов

Украина и Великобритания углубят сотрудничество в трансформации угольных регионов

Украина / Европа
Украина и Великобритания углубят сотрудничество в трансформации угольных регионов

Реформа угольной отрасли и постепенный отказ от тепловой генерации является важными факторами декарбонизации и достижения климатической нейтральности, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко под время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великой Британии в Украине Мелиндой Симмонс.

«Декарбонизации является одной из ключевых задач, которые стоят перед нами. Чтобы достичь цели в ближайшей перспективе, нужно уже сейчас делать определенные шаги в этом направлении. Это вопрос, прежде всего, модернизации и замещения тепловой генерации. Второй аспект - трансформация угольной отрасли и регионов. Для нас важно выполнить пилотный проект по трансформации и распространить этот опыт на другие шахты», - отметил Герман Галущенко.

Министерство энергетики уже сотрудничает с британской стороной в реализации пилотного проекта трансформации одной из угольных шахт и готово к встрече на рабочем уровне с представителями международной консалтинговой компании Environmental Resources Management для скорейшего завершения отбора шахты и запуска проекта. Стороны обсудили технические вопросы и согласовали способы ускорения реализации проекта.

Министр энергетики также отметил, что его ведомство тесно сотрудничает с Министерством развития общин и территорий в вопросе трансформации угольных отраслей.

«Наш движение в направлении декарбонизации само по себе совершенно правильно модернизирует экономическую составляющую. В то же время отказ от ископаемых видов топлива будет происходить постепенно и параллельно с справедливой трансформацией угольных регионов. Для нас на первом месте стоит социальный аспект - переквалифицировать людей, обеспечить их рабочими местами, Справедливо отнестись к ветеранам, которые всю жизнь проработали на шахтах» , - отметил Герман Галущенко.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс