Главная / Новости / Украина / Укрзализныця планирует до конца 2022 года закупить швейцарские поезда Stadler FLIRT

Укрзализныця планирует до конца 2022 года закупить швейцарские поезда Stadler FLIRT

Украина / Машиностроение

Украинские железнодорожники начали тестовую эксплуатацию поезда Stadler FLIRT производства швейцарской компании Stadler Rail AG для запуска на маршруте пригородного сообщения Киева и городской электрички.

Укрзализныця планирует до конца 2022 года закупить швейцарские поезда Stadler FLIRT

Швейцарские поезда Stadler FLIRT Укрзализныця планирует использовать на маршрутах пригородного сообщения в рамках реализации проекта City Express в Киеве, Днепре, Харькове.

Полученный для тестирования образец был построен на белорусском заводе Stadler ЗАО «Штадлер Минск». 

Первые поезда Укрзализныця планирует получить и запустить на маршрутах киевского узла в рамках реализации проекта City Express до конца 2022 года. Среди источников финансирования закупки рассматриваются как средства госбюджета, так и кредитные средства, предложенные производителями.

«City Express - это один из главных железнодорожных проектов в рамках программы Президента «Большая стройка». Тестовые заезды поезда FLIRT мы проводили на территории столичной агломерации. Сейчас работаем над разработкой технико-экономического обоснования проекту, завершаем подготовку технических требований к подвижному составу и платформ. Уже к концу сентября планируем объявить тендер. Наша задача - разгрузить въезды в столицу и сократить время поездок к рабочим местам жителей из городов-сателлитов столицы», - отметил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Александр Камишин.

Закупка таких поездов будет проводиться по международному тендеру. Укрзализныця уже рассылает техническое задание ведущим отечественным и зарубежным производителям подвижного состава для привлечения их к участию в тендере. Среди главных требований к иностранным производителям будет локализация производства на территории Украины.

Максимальная скорость электропоезда Stadler FLIRT - 160 км/ч. В нем 262 места для сидения 1-го и 2-го классов. Поезд приспособлен для маломобильных категории и людей с инвалидностью. Подвижной состав оборудован пандусом, местами для размещения людей на инвалидных креслах, вся информация продублирована шрифтом Брайля. Поезд Stadler FLIRT адаптирован для работы в Финляндии, Норвегии, Эстонии, Беларуси и Украины.

Справка

Stadler FLIRT — семейство пассажирских электро- и дизель-поездов производства швейцарской компании Stadler Rail AG. FLIRT — аббревиатура; английский вариант — Fast Light Innovative Regional Train. Первый поезд был разработан для Швейцарских железных дорог и поставлен в 2004 году.

Stadler - международная компания по производству железнодорожных транспортных средств (Буснанг, Швейцария). Основанная в 1942 году, на сегодняшний день имеет более 8500 сотрудников и более 50 отделений сервиса. Компания предлагает широкий спектр железнодорожного транспорта: высокоскоростные поезда, междугородние поезда, региональные и пригородные поезда, подвижной состав для метро, ​​трамваи-поезда и трамваи.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс