Главная / Новости / Украина / Украина купит 90 швейцарских поездов Stadler за кредит, который даст Швейцария

Украина купит 90 швейцарских поездов Stadler за кредит, который даст Швейцария

Украина / Европа

Впервые в истории на государственном уровне привлекается экспортное финансирование из Швейцарии, которое будет направлено на развитие железнодорожного транспорта Украины, в частности обновление парка поездов.

Украина купит 90 швейцарских поездов Stadler за кредит, который даст Швейцария

Министерство инфраструктуры Украины, АО «Укрзализныця», швейцарские машиностроительные компании Stadler CIS AG, Stadler Rail AG и Швейцарское агентство по страхованию экспортных рисков SERV подписали Меморандум о взаимопонимании, которым предусмотрено экспортное финансирование со стороны Швейцарии в размере 500 миллионов евро на закупку Украиной поездов Stadler.

Сотрудничество предполагает не просто закупку поездов, но и локализацию производства Stadler благодаря строительству нового завода на территории Украины.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, присутствовавшего на церемонии подписания документа, в рамках Национальной программы «Большая стройка» запускается проект City Express для развития пригородного железнодорожного сообщения.

Как отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков, в рамках сотрудничества с Stadler запланировано закупить 30 пригородных электропоездов производства этой компании для Киева, еще 30 будут распределены между Харьковом и Днепром.

Кроме того, в меморандуме говорится о 20 новых региональных электропоездов и 10 электропоездов дальнего следования производства Stadler для обновления подвижного состава «Укрзализныци».

Ранее сегодня в «Укрзализныце» рассказали, что планируют осуществить закупку швейцарских поездов до конца 2022 года. Среди источников финансирования закупки рассматриваются как средства госбюджета, так и кредитные средства, предложенные производителями.

Максимальная скорость электропоезда Stadler FLIRT - 160 км/ч. В нем 262 места для сидения 1-го и 2-го классов. Поезд приспособлен для маломобильных категории и людей с инвалидностью. Подвижной состав оборудован пандусом, местами для размещения людей на инвалидных креслах, вся информация продублирована шрифтом Брайля. Поезд Stadler FLIRT адаптирован для работы в Финляндии, Норвегии, Эстонии, Беларуси и Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс