Главная / Новости / Украина / Автозавод Opel в Айзенахе закрывается до конца года из-за нехватки микропроцессоров

Автозавод Opel в Айзенахе закрывается до конца года из-за нехватки микропроцессоров

Украина / Европа / Машиностроение

Глобальный дефицит микросхем больнее других отраслей экономики ударил по автопрому. Ряд немецких производителей уже закрывали свои заводы, теперь как минимум до начала 2022 года остановился завод Opel в Айзенахе.

Автозавод Opel в Айзенахе закрывается до конца года из-за нехватки микропроцессоров

В связи с продолжающимися уже в течение многих месяцев перебоями в поставках микрочипов автопроизводитель Opel вынужден временно прекратить производство на своем заводе в немецком Айзенахе. Работа будет приостановлена со следующей недели и, если восстановятся цепи поставок, возобновится в начале 2022 года, заявил в четверг, 30 сентября, представитель компании.

На время прекращения производства 1300 работников завода в Айзенахе (федеральная земля Тюрингия), где выпускается компактный кроссовер Grandland X, будут переведены на сокращенный рабочий день.

В компании этот шаг объяснили исключительной ситуацией, в которой мировая автомобильная промышленность находится из-за продолжающейся пандемии коронавируса и дефицита полупроводников во всем мире.

Глобальный дефицит чипов

Во французском концерне Stellantis, в который входит и Opel, агентству AFP пояснили, что решения о закрытии заводов будут приниматься на местном уровне. Из-за нехватки микрочипов концерну уже пришлось этим летом временно закрыть несколько заводов во Франции.

Автомобильная промышленность более других отраслей экономики пострадала от глобального дефицита полупроводников. В связи с кризисом в поставках чипов, немецкие автопроизводители Volkswagen, Daimler и BMW уже ранее были вынуждены останавливать производство на несколько дней или недель и переводить своих сотрудников на сокращенный рабочий день. На прошлой неделе консалтинговая фирма Alix Partners предупредила, что из-за нехватки микрочипов в этом году в мире не будет произведено 7,7 миллиона автомобилей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс