Главная / Новости / Украина / Mercedes-Benz может столкнуться с запретом на продажи в Германии

Mercedes-Benz может столкнуться с запретом на продажи в Германии

Украина / Европа / Машиностроение

Причиной такого решения может стать нарушение немецким автопроизводителем патентов Nokia на мобильные технологии.

Mercedes-Benz может столкнуться с запретом на продажи в Германии

Суд немецкого города Мангейм постановил, что компания Daimler AG, владеющая брендом Mercedes-Benz, нарушила патенты Nokia на мобильные технологии, сообщает агентство Bloomberg.

Решение немецкого суда позволит Nokia добиваться запрета продаж автомобилей Mercedes в Германии после того как финская компания внесет в рамках отдельного производства залог в размере семь миллиардов евро.

Представитель Daimler заявил, что компания обжалует решение суда. Перспективу запрета продаж он назвал маловероятной.

Президент Nokia Technologies Дженни Лукандер назвала решение суда признанием того, что новаторы должны получать за свои инженерные разработки справедливое вознаграждение.

«Мы надеемся, что теперь Daimler примет свои обязательства и получит лицензию на справедливых условиях», — заявила она.

Nokia подала иски к Daimler также в судах Мюнхена и Дюссельдорфа. Daimler со своей стороны подал иск об аннулировании патентов Nokia в отдельном суде.

Европейские автопроизводители зависят от технологий, которые позволяют автомобилям подключаться к интернету. Nokia стремится взимать с Daimler плату за каждый автомобиль. Daimler считает, что сборы в этом случае будут слишком высокими, и настаивает, чтобы Nokia выдавала лицензию на технологию поставщикам оборудования, которые затем будут взимать плату с немецкого автопроизводителя.

Поставщики, в том числе Continental и Robert Bosch, согласны с таким подходом и поддерживают Daimler в судебном разбирательстве.

Nokia со своей стороны отмечает, что предложенная ей лицензионная модель принята другими немецкими автопроизводителями, в том числе BMW и Volkswagen.

За этим случаем пристально следят не только в автомобильной промышленности, поскольку он может иметь последствия для Интернета вещей, поскольку мобильная связь становится все более важной почти во всех продуктах и ​​отраслях.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс