Главная / Пресс-релизы / Группа НЛМК, Минприроды РФ, Росприроднадзор и Липецкая область подписали соглашение о взаимодействии

Группа НЛМК, Минприроды РФ, Росприроднадзор и Липецкая область подписали соглашение о взаимодействии

Пресс-релизы


В рамках реализации национального проекта «Экология» Группа НЛМК, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Администрация Липецкой области подписали четырехстороннее Соглашение о взаимодействии в сфере экологического развития. Соглашение подписали президент Группы НЛМК Григорий Федоришин, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов, временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.



Подписание состоялось на площадке 17-го Международного металлургического саммита, который проводится под эгидой Ассоциации «Русская Сталь». В этом году, впервые с 2003 года саммит прошел не в Москве, а в одном из регионов присутствия компаний черной металлургии – в Липецке, на основной производственной площадке Группы НЛМК.



Соглашение предусматривает объединение усилий сторон для максимально эффективного решения вопросов экологического благополучия.



«Совместная работа бизнеса и государства по достижению целей в сфере экологии, поставленных руководством страны, - не просто продекларирована. Такая работа успешно осуществляется. Подписанное соглашение фактически даст старт реализации федерального проекта «Чистый воздух». Это первый в России пример государственно-частного партнерства в области улучшения качества окружающей среды за счет снижения выбросов», - прокомментировала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.



Соглашение предусматривает выполнение Группой НЛМК комплекса проектов модернизации и нового строительства и включает целевые показатели по сокращению как валовых выбросов в атмосферу, так и выбросов конкретных веществ, находящихся в мониторинге Росприроднадзора. Общий объем инвестиций в такие проекты превысит 110 млрд рублей до 2023 года, из них непосредственно в природоохранное оборудование будет направлено около 20 млрд рублей.



«При реализации проектов модернизации НЛМК используется принцип достижения уровня наилучших доступных технологий (НДТ). НДТ – это самое эффективное оборудование и технические решения, которые позволяют обеспечивать минимизацию воздействия на окружающую среду. С 2000 года Группа НЛМК вложила более 1 млрд долларов в природоохранные проекты. Как результат – при росте производства стали на 60% общие выбросы снизились на 23%, был достигнут российский уровень НДТ. Целью на следующие пять лет является достижение уровня НДТ Евросоюза», - прокомментировал президент Группы НЛМК Григорий Федоришин.



Информация о Группе НЛМК



Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции.
Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.



Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.
НЛМК демонстрирует высокую конкурентоспособность по себестоимости среди мировых производителей, прибыльность компании - одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании за 2018 год составила 12 млрд долларов, показатель EBITDA – 3,6 млрд долларов. Соотношение Net Debt/EBITDA составило 0,25х. Компания имеет кредитный рейтинг инвестиционного уровня от S&P, Moody’s, Fitch и RAEX (Эксперт РА).



Обыкновенные акции ПАО «НЛМК», free-float которых составляет 16%, торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»). Акционерный капитал Компании разделен на 5 993 227 240 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 российский рубль. Подробнее об акционерном капитале НЛМК можно узнать по ссылке.



Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс