Главная / Публикации / Дайджест / Александру Максимовичу Макарову – 114 лет

Александру Максимовичу Макарову – 114 лет

Дайджест

В 2000 году имя Александра Максимовича Макарова присвоено ЮЖМАШу.

Александру Максимовичу Макарову – 114 лет

Двенадцатое сентября. Именно в этот день родился легендарный директор ЮЖМАШа – Александр Максимович Макаров. Произошло это 114 лет назад в станице Цимлянской Ростовской области.

У Александра Максимовича была насыщенная событиями сложная жизнь – успехи и разочарования, взлеты и падения. Была успешная карьера менеджера производства, было и заключение. Не политическое, а «профессиональное» – за выпуск недоброкачественной продукции. Тогда с объективными обстоятельствами – неквалифицированный и неопытный персонал – не считались, царила универсальная персональная ответственность руководителя. Впрочем, из восьми лет Макаров отсидел только два, после чего он снова был назначен директором завода. Шел 1942 год, и воевавшей стране была крайне нужна промышленная продукция.

А через три года, в 1945-м, Александра Максимовича перевели в Днепропетровск на автомобильный завод (ДАЗ), сейчас известный как ЮЖМАШ. Тогда завод только строился, работы было много, поэтому управленческие качества Макарова пригодились. В 1948 году Макаров уже руководил филиалом ДАЗа – заводом вспомогательного оборудования.

В 1951 году ДАЗ был перепрофилирован на серийный выпуск боевых баллистических ракет. Начиналась славная история ракетостроительного ЮЖМАШа, неразрывно связанная с именем Александра Максимовича Макарова.

От производства разработанных Сергеем Королевым ракет Р-1, Р-2 и Р-5 ЮЖМАШ уже в 1954 году перешел к выпуску ракет собственной разработки. Это были баллистические ракеты стратегического назначения Р‑12. В том же году Макаров был назначен главным инженером ЮЖМАШа. В марте 1961 года Александр Максимович возглавил предприятие.

За 35 лет работы на предприятии Александр Максимович сделал выдающийся вклад в создание и развитие ракетно-космической техники. Под его руководством было налажено производство мощнейших межконтинентальных баллистических ракет. С начала 60-х ЮЖМАШ начал производить и космические ракеты-носители, а впоследствии и космические аппараты. Это была целая эпоха в ракетостроении: ракеты-носители семейств «Циклон» и «Зенит», разгонные блоки для проекта «Энергия-Буран», ряд космических аппаратов («Космос», «Интеркосмос», «Океан» и другие) для исследования Земли и Солнца, мониторинга земной поверхности и околоземного пространства.

Работая в тесном сотрудничестве с генеральным конструктором ОКБ № 586 (впоследствии КБ «Южное») Михаилом Кузьмичом Янгелем, в течение многих лет возглавлял работы по освоению серийного производства всех типов ракет, разработанных этим конструкторским бюро.

Управляемый Макаровым, ЮЖМАШ стал основным производителем и поставщиком межконтинентальных баллистических ракет для Ракетных войск стратегического назначения СССР, а также ракет-носителей для запуска советских космических аппаратов.

Не только вопросы производства беспокоили Макарова. Александр Максимович всегда заботился о рабочих завода, во время его работы в Днепре было построено жилья и объектов инфраструктуры для нескольких сотен тысяч горожан.

На посту руководителя ЮЖМАШа Александр Максимович трудился 25 лет. За эти продуктивные годы работы Макарова завод освоил производство четырех поколений баллистических ракет и более четырехсот космических аппаратов, выпускал большое количество «мирной продукции» (только тракторов – более трехсот тысяч).

В 2000 году имя Александра Максимовича Макарова присвоено ЮЖМАШу.

Александр Максимович ушел из жизни 9 октября 1999 года, оставив глубокий след как в истории развития ракетно-космической отрасли, так и в памяти всех, кто его знал. Его самоотверженный труд был удостоен многих высоких наград и отличий, среди которых две Золотых Звезды Героя, пять орденов Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Ярослава Мудрого, медали лауреата Ленинской и Государственной премий, звания Заслуженного машиностроителя и Почетного гражданина города Днепр.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс