Главная / Публикации / Наука и техника / Гайд – как убрать разные виды грязи?

Гайд – как убрать разные виды грязи?

Наука и техника

Расскажем о типах загрянений салона и кузова автомобиля, а так же как и чем их убрать. Советы профессионалов детейлинг центра MadWrappers PRO и магазина автохимии KOCH MARKET

Оглавление:

  1. Как защитить салон от грязи?

  2. Как защитить кузов автомобиля от грязи?

  3. Как защитить окна от грязи?

  4. Как на практике убрать разные виды грязи?

  5. Как чистить автомобильные коврики?

  6. Как убрать неприятные сюрпризы?

  7. Как стирать тканевую обивку?

  8. Как чистить кожаную обивку?

  9. Как удалить грязь с пластиковых деталей?

  10. Как удалить грязь с сенсорных экранов и приборной панели?

  11. Как удалить грязь с автомобильных стекол и зеркал?

  12. Как удалить грязь с кузова автомобиля?

Чистый интерьер салона делает путешествие в нем приятным вне зависимости от времени года. В таком интерьере можно сидеть в любой одежде, даже из легкой ткани, не боясь запачкаться. Более того, даже долгая поездка в ароматном чистом салоне не утомляет пассажиров - рассказывает ведущий эксперт в сфере детейлинга madwrappers.pro.

То же самое и с водителем. Чистая приборная панель и экран навигации или сенсорный дисплей позволяют удобно использовать их индикации при любой видимости. Водитель также счастлив, когда его руки лежат на чистом рулевом колесе и на чистом рычаге переключения передач.

Удаление грязи с кузова и окон автомобиля – это не только обеспечение привлекательного внешнего вида автомобиля. Это также элемент практической заботы о долговечности автомобиля. Любая грязь и пыль, оседающая на кузове автомобиля, может повредить лакокрасочное покрытие, а также облегчить задачу по коррозии. Пятна птичьего помета также очень опасны. Их нужно как можно скорее удалить.

С другой стороны, если терпите грязь на лобовом стекле и задних окнах (а также на боковых окнах), это может привести к появлению царапин. Кроме того, грязные окна значительно ограничивают видимость в любую погоду, а это оказывает огромное влияние на безопасность.

Обычная эксплуатация автомобиля означает, что машина просто пачкается. Пыль и грязь с дорог и воздуха вносятся внутрь вместе с обувью и одеждой. Кроме того, грязь появляется от пота с кожи и волос, сами волосы, насекомые, шерсть домашних животных, пищевые крошки, а также пятна от различных средств, используемых для ухода за автомобилем или вызванных проливанием пищевых продуктов.

Как защитить салон от грязи?

  • Регулярно пылесосьте салон автомобиля – пол и сиденья;

  • Регулярно очищайте пластиковые детали;

  • Используйте защитные резиновые или велюровые коврики – лучшие подходят для данной модели автомобиля. Такие коврики покрывают очень большую площадь ворса;

  • Используйте коврики в багажник. Таким образом, можете быть уверены, что никакие химические или жидкие пищевые продукты не разольются;

  • Для перевозки животных используйте специальные коврики, защищающие обивку от грязи, волос и царапин.

Как защитить кузов автомобиля от грязи?

  • Удалите птичий помет;

  • Мойте машину не реже одного раза в две недели;

  • Защитите кузов автомобиля воском – на выбор – стандартным, требующим полировки (может быть полезен электрический полировщик), полировальным молочком или гидровоском, который распыляется на кузов, пока он еще влажный, сразу после мытья автомобильным шампунем.

Как защитить окна от грязи?

  • Регулярно очищайте их средствами для мытья стекол;

  • Используйте хорошие автомобильные дворники, замените их, если они повреждены;

  • Убедитесь, что в бачке много омывающей жидкости.

Как на практике убрать разные виды грязи?

Основа, с которой всегда начинают удалять грязь – это пылесос. Сначала снимите с машины коврики, а затем тщательно пропылесосьте пол.

Также под сиденьями. Чем мощнее пылесос, тем лучше. Узкая всасывающая насадка позволяет залезть глубоко под сиденья. С помощью щетки или ракеля пропылесосьте всю обивку – не только сиденья, но и боковые панели дверей. Пылесосим все виды обивки. В случае с кожей используете нежную щетку, чтобы не повредить ее. Для очистки кузова и салонав автомобиля, дешевле всего купить автохимию в интернет магазине koch-market.ru

Как чистить автомобильные коврики?

На резиновых ковриках часто появляются пятна и пыль, а сами коврики теряют черный цвет и становятся серыми. Коврики такого типа необходимо сначала обрызгать водой под давлением, а затем промыть теплой водой с автомобильным шампунем, желательно с помощью губки или силиконовой щетки. После стирки нужно дать им высохнуть.

Некоторые люди рекомендуют использовать чернение на шинах и бамперах, чтобы освежить внешний вид резиновых покрытий.

А как насчет велюровых ковриков? В первую очередь их следует встряхнуть от пыли, а затем очистить пылесосом. Если на них остались пятна, их нужно будет вымыть, как и обивку автомобиля. Как это сделать? Об этом дальше.

Как убрать неприятные сюрпризы?

Чаще всего жевательные резинки появляются в автомобилях, в которых путешествуют маленькие дети. Хуже всего, когда жвачка ногами втоптается в обивку. Что тогда делать? Жевательную резинку легче всего удалить, заморозив ее. Ибо она разрушается. Как это сделать в машине? Сверху на растоптанную жевательную резинку выложить алюминиевую фольгу, а поверх нее несколько кубиков льда. В теплые дни процедуру обязательно придется повторить. Тем не менее резина должна затвердеть и рассыпаться, и тогда ее можно будет удалить обычной щеткой.

На обивке автомобиля также могут быть пятна от жирных веществ, таких как моторное масло или жир. Достаточно, чтобы открученное масло пролилось в багажник или... неряшливый автомеханик сядет на автокресло без защитного чехла. Такие пятна лучше всего удалять с помощью средства для мытья посуды. Нанесите небольшое количество жидкости на тряпку, очистите пятно, повторите обработку теплой водой.

Одна из самых больших проблем – удаление шерсти домашних животных, особенно собак и кошек. Домашние животные часто забираются их хозяевами в поездки, и, к сожалению, их мех эффективно прилипает к сиденьям или полу. Нет более эффективного средства для удаления шерсти животных, чем силиконовая щетка.

А что насчет пятен от еды? Многие люди любят есть в машине за рулем. Это также относится к детям, путешествующим на заднем сиденье. Как бороться с такой грязью?

  • Пятна масла, майонеза и других пищевых жиров на тканевой обивке следует присыпать тальком, подождать 30 минут и почистить щеткой. Перед этим, конечно, стараемся собрать как можно больше продукта на обивке ложкой, бумажным полотенцем и т. д. В случае кожаной обивки удалите остатки бумажным полотенцем. Сначала пробуем просушить место «аварии» бумажным полотенцем;

  • Пятна от молока, йогурта и коктейля необходимо сначала высушить бумажным полотенцем. Полотенце следует прикладывать, не перемещая его, чтобы не втирать молоко и его производные. Затем они удаляются теплой водой с мягким моющим средством. В случае кожаной обивки пятна от молочных напитков также удаляются сначала бумажным полотенцем, а затем смываются мыльной водой. Необработанные пятна от молока сильно воняют, поэтому их нужно удалять как можно скорее;

  • Пятна от сладких напитков и соков следует высушить бумажным полотенцем, а затем попытаться удалить теплой водой с мягким неагрессивным моющим средством. Кожаную обивку также сушат полотенцем, а затем моют мягким мылом и водой;

  • А как насчет кофе? Многие пьют его за рулем, а потом достаточно сильнее тормозить и... кофе заливает обивку и одежду. В случае стандартной обивки, снова высушите напиток бумажным полотенцем, а затем используйте теплую воду с мягким моющим средством. Для кожаной обивки используем уже известный набор – вода с нежным мылом;

  • Проблемы могут быть вызваны присущей фастфуду добавкой, то есть кетчупом. Особенно пачкается кожаная обивка. В этом случае используют теплую воду с мягким мылом и аккуратно очищают ее. Пятна кетчупа на тканевой обивке удаляйте теплой водой с небольшим количеством соли. Таким же способом удаляем и горчичные пятна.

  • Весной и летом также могут появляться пятна от мороженого. В случае тканевой обивки используют теплую воду с мягким моющим средством, а в случае кожаной обивки – просто бумажное полотенце, осторожно вытирая, пока не закончите.

Как стирать тканевую обивку?

Простое удаление пятен может помочь лишь в определенной степени. Кроме того, обивка пачкается и теряет приятный цвет от самой пыли. В настоящее время можно приобрести целый ряд товаров, позволяющих удобно и быстро помыть обивку в автомобиле.

Производители предлагают многочисленные пены для стирки обивки, которые также можно использовать для стирки велюровых ковров. Они стоят от 300 до 700 рублей за упаковку, и их должно хватить, чтобы помыть всю обивку в машине.

Перед тем, как приступить к стирке, тщательно пропылесосим обивку. Использовать моющее средство очень просто. Выбранную поверхность обрызгивают пеной, а затем нужно поработать кистью (она не должна быть слишком жесткой и острой, чтобы не повредить материал). Тщательно вымыв все сиденье, дождитесь высыхания материала. Затем пропылесосьте обивку и все.

Как чистить кожаную обивку?

Кожаная обивка, а также кожаные элементы, такие как рули, кант рычага переключения передач или кожа на ручке ручного тормоза, требуют соответствующей обработки.

Обивку, конечно, пропылесосьте, но нежной щеткой. Затем, например, косметической палочкой очистите труднодоступные места, такие как швы и углубления. Затем кожаную обивку протирают слегка влажной тканью в небольшом количестве воды. Подождите, пока вода высохнет.

Последний этап – использование специального молочка для кожи, которое наносится на чистую ткань или специальную салфетку для ухода за кожаной обивкой. Существуют различные лосьоны, стоит выбирать те, которые не только очищают кожаную обивку, но и сохраняют ее.

Как удалить грязь с пластиковых деталей?

В машине много пластиковых элементов, особенно в машинах младшего класса – приборная панель, центральный тоннель, элементы дверей, внутренние пороги. На материале оседает пыль и другие загрязнения, а сам материал теряет свой первоначальный цвет.

Как их почистить? В первую очередь их нужно помыть. Для этого используется небольшое количество теплой воды и небольшое количество мягкого моющего средства. Он позволяет удалить грязь и жир.

После высыхания рекомендуется нанести средство по уходу за пластиковыми элементами. Летом не всегда стоит использовать глянцевые средства, так как блестящий материал будет отражаться на лобовом стекле. Агенты равномерно распределяются по всей поверхности материала; нужно подождать, пока они высохнут, а затем отполировать.

Как удалить грязь с сенсорных экранов и приборной панели?

Водитель не может угадать, что показывают часы. Все должно быть отлично видно. В современных автомобилях используются автомобильные навигаторы или сенсорные мониторы, установленные производителями.
Прозрачное стекло приборной панели, за которым находятся часы, а также экран навигации и сенсорный TFT-дисплей, лучше всего очищать с помощью очистителя ЖК-экрана (его применяют для очистки экранов компьютеров, ЖК-телевизоров или планшетов). После распыления на экран или стекло их необходимо насухо протереть. Всегда в случае с окнами и хрупкими экранами рекомендуется быть предельно осторожными и использовать чистую ткань, чтобы не поцарапать их.

Как удалить грязь с автомобильных стекол и зеркал?

Стекла автомобилей нельзя мыть шампунем с воском, которым моют кузов автомобиля. Это ускоряет износ автомобильных уплотнителей. Во время мытья стекло ополаскивается только водой.

После высыхания на него наносится специальное средство для мытья стекол (такое же, как для мытья окон) в виде спрея или пены. Распылите его на стекло, подождите несколько десятков секунд, а затем протрите стекло тканью. Всегда чистим окна не только снаружи, но и изнутри.

Как удалить грязь с кузова автомобиля?

Кузов автомобиля подвергается воздействию всех видов грязи, поэтому часто стоит защитить от них. Это также обеспечивает красивый внешний вид автомобиля и защищает его от коррозии.

В настоящее время очень моден детейлинг авто, который, благодаря применению ряда профессиональных средств, позволяет машине выглядеть красиво. Однако дело недешевое (средства дорогие), к тому же нужно потратить много времени, чтобы правильно использовать все препараты.

Поэтому выберем самое простое и эффективное решение:

  • Вначале предварительная мойка – ополаскивание корпуса автомобиля водой и удаление с него более крупных загрязнений;

  • Для мойки используют только мягкую губку, а не щетки, которые могут поцарапать нежные экологические лаки, которые используются в настоящее время;

  • Также промывают колесные диски и колпаки, но только после того, как машина простояла не менее 20 минут. Не обрызгивайте автомобильные диски водой сразу после поездки. Это может вызвать тепловой удар и коробление тормозных дисков;

  • Затем в выбранной емкости (пластиковом ведре) готовим несколько литров теплой воды, в которую наливаем большое количество шампуня с воском. Можно налить вчетверо больше, чем рекомендует производитель – эффект будет лучше. Тщательно очищаем весь кузов, начиная с крыши и заканчивая колесными дисками. Избегаем окон;

  • Полоскаем весь кузов только водой;

  • Пока кузов влажный, его нужно обработать гидро-воском. Начинают с крыши, избегают окон, не жалеют на пороги и колесные арки. Дожидаемся высыхания и... радуемся полученному эффекту. Как минимум две недели.

Даже маленькая машина может выглядеть красиво – внутри и снаружи. Путешествовать на такой машине – удовольствие.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс