Home / News / Business and Finance / Due to the Suez crisis, steel transportation costs are still 150% higher

Due to the Suez crisis, steel transportation costs are still 150% higher

Business and Finance

All major container shipping companies continue to avoid the Suez route.

Due to the Suez crisis, steel transportation costs are still 150% higher
Стоимость перевозки стали по-прежнему более чем на 150% выше, чем до того, как кризис безопасности в Красном море вынудил суда обходить Суэцкий канал, сообщила Ассофермет, итальянская ассоциация акционеров и импортеров металлургии.

Для стали, которая традиционно перевозилась через Красное море, средняя цена перевозки контейнеровозами выросла с 1200 долларов за единицу двадцатифутового эквивалента в декабре примерно до 3000 долларов за TEU, при этом все крупные компании, занимающиеся контейнерными перевозками, продолжают избегать Суэцкого маршрута.

Стоимость неуклонно снижалась в течение февраля с пика в 5300 долларов США/TEU в конце января, но «ситуация продолжает оставаться крайне нестабильной и непредсказуемой, поскольку цены на фрахт меняются внезапно и делают невозможным выдвинуть гипотезу об изменении затрат от одного дня к другому». следующий», — сказал Джан Пьетро Альберти, член технического комитета Assofermet Acciai.

По оценкам Platts, ставка контейнерного фрахта для морских перевозок из Северной Азии в Средиземноморье выросла с $1600/FEU 1 декабря до $7000/FEU 10 января, что на тот момент было 16-месячным максимумом, а затем снизилась до $4000/FEU 11 марта, согласно оценкам Platts. часть S&P Global Commodity Insights. Одна сорокафутовая эквивалентная единица (FEU) эквивалентна 2 TEU.

Кризис на Красном море также увеличил время выполнения заказов: транспортировка стали в Европу из стран Дальнего Востока занимает на 15-25 дней больше, чем раньше требовалось 30 дней.

Повышение фрахтовых ставок наряду с опасениями по поводу исчерпания защитных квот заставили покупателей из ЕС нерешительно бронировать тоннажи из Азии.

С 2018 года в ЕС действуют защитные меры в виде тарифных квот на импорт готовой стали. Участники рынка выразили обеспокоенность по поводу необходимости выплаты компенсационных сборов пострадавшим экспортерам, если действие мер прекратится в середине 2024 года.

Platts оценил цену импортного горячекатаного рулона в Северо-Западной Европе в 640 евро/т ($699/т) CIF Антверпен на 1 декабря, поднявшись до максимума в 680 евро/т 12 января. К 11 марта она упала до 614 евро/т. гора

В Южной Европе цена импортного рулона оценивалась на уровне 640 евро/т CIF Италия 1 декабря и на максимуме в 680 евро/т 25 января. 11 марта цена упала до 590 евро/т.

Что касается сортового проката, источники на турецком рынке арматуры сообщили, что продажи в некоторые экспортные направления, включая его основные экспортные рынки, Израиль и Йемен, были затруднены из-за ситуации с безопасностью на Красном море, после того как на них уже повлияла война Израиля и ХАМАСа. Ожидается, что спрос будет оставаться низким до тех пор, пока эти ситуации не будут решены, и ожидается дальнейшее давление на турецкие экспортные цены на арматуру.

Сomments
Add a comment
Сomments (0)
To comment
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Sign in with:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс