Главная / Новости / Африка / Эфиопия начала генерировать электроэнергию на мегадамбе Нила

Эфиопия начала генерировать электроэнергию на мегадамбе Нила

Африка

Египет, который на 97% потребляет воду для орошения и питья из Нила, считает плотину угрозой существованию экономики своей страны.

Эфиопия начала генерировать электроэнергию на мегадамбе Нила

Эфиопия начала вырабатывать электроэнергию на своей мегадамбе на Голубом Ниле в воскресенье, что стало важной вехой в спорном многомиллиардном проекте.

Премьер-министр Абий Ахмед в сопровождении высокопоставленных чиновников посетил электростанцию ​​и нажал ряд кнопок на электронном экране, что, по словам официальных лиц, инициировало производство.

Великая плотина Возрождения Эфиопии (GERD) должна стать крупнейшей гидроэлектростанцией в Африке, но с тех пор, как в 2011 году начались первые работы, она была в центре спора со странами, расположенными ниже по течению, Египтом и Суданом.

Абий охарактеризовал развитие воскресенья как «рождение новой эры».

«Это хорошая новость для нашего континента и стран нижнего течения, с которыми мы стремимся работать вместе», — написал он в Twitter.

Аддис-Абеба считает, что этот проект необходим для электрификации и развития второй по численности населения страны Африки, но Каир и Хартум опасаются, что он может поставить под угрозу их доступ к жизненно важным водам Нила.

Абий, одетый в солнцезащитные очки и шляпу цвета хаки, украшенную эфиопским флагом, когда он осматривал это место, отверг эти опасения.

«Как вы можете видеть, эта вода будет генерировать энергию, пока течет, как раньше она текла в Судан и Египет, в отличие от слухов, которые говорят, что эфиопский народ и правительство перекрывают воду, чтобы голодать в Египте и Судане», — сказал он, когда вода хлынула через бетон. колосс позади него.

Но Каир осудил запуск в воскресенье, а министерство иностранных дел заявило, что Аддис-Абеба «настойчиво нарушает» декларацию принципов проекта, подписанную тремя странами в 2015 году.

«Сопротивление внешнему давлению»

Ожидается, что плотина стоимостью 4,2 миллиарда долларов (3,7 миллиарда евро) в конечном итоге будет производить более 5000 мегаватт электроэнергии, что более чем вдвое превышает текущую выработку электроэнергии в Эфиопии.

В настоящее время работает только одна из 13 турбин с установленной мощностью 375 мегаватт.

Вторая будет введена в эксплуатацию в течение нескольких месяцев, сообщил AFP руководитель проекта Кифле Хоро, добавив, что в настоящее время ожидается, что плотина будет полностью завершена в 2024 году.

Сооружение высотой 145 метров (475 футов) расположено по обе стороны Голубого Нила в районе Бенишангуль-Гумуз на западе Эфиопии, недалеко от границы с Суданом.

Египет, который на 97% потребляет воду для орошения и питья Нила, считает плотину угрозой существованию.

Процесс заполнения огромного резервуара ГЭРБ начался в 2020 году, когда Эфиопия объявила в июле того же года, что достигла своей цели в 4,9 миллиарда кубометров.

Общая емкость водохранилища составляет 74 миллиарда кубометров, а цель на 2021 год — добавить 13,5 миллиарда.

 

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс