Главная / Новости / Африка / Нигерия выплатит полмиллиарда долларов семье Миттал компенсации за отобранные концессии

Нигерия выплатит полмиллиарда долларов семье Миттал компенсации за отобранные концессии

Африка

Генеральный прокурор и министр юстиции Нигерии Абубакар Малами, который руководил переговорами, заявил, что правительству удалось сократить первоначальные претензии Global Steel Holdings Ltd от 2007 года на 91% или на 5,258 миллиарда долларов.

Нигерия выплатит полмиллиарда долларов семье Миттал компенсации за отобранные концессии

Нигерия согласилась выплатить 496 миллионов долларов для урегулирования многомиллиардного иска от Global Steel Holdings Ltd после расторжения контракта на модернизацию сталелитейных заводов страны.

Global Steel, которая связана с индийской семьей Миттал, в период с 2004 по 2007 год приобрела права на всю государственную сталелитейную промышленность Нигерии посредством пяти крупных концессий и контрактов на покупку акций. Сделка также включала доступ к запасам железной руды Нигерии и центральной железнодорожной сети.

Но в 2008 году правительство покойного Умару Яр'Адуа расторгло контракты. В том же году Global Steel обратилась в Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париж в арбитраж.

В период с 2011 по 2020 год Global Steel и правительство Нигерии предприняли несколько попыток урегулировать конфликт, но безуспешно.

Генеральный прокурор и министр юстиции Нигерии Абубакар Малами, который руководил переговорами, заявил, что правительству удалось сократить первоначальные претензии на 91% или на 5,258 миллиарда долларов.

«Я воздаю должное президенту Бухари за его приверженность решению этой проблемы и борьбе за жемчужину наших национальных планов индустриализации, а не за то, чтобы передать эту задачу будущей администрации», — сказал он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс