Главная / Новости / Азия / Nissan переходит на японскую сталь с низкими выбросами CO₂ и зеленый алюминий

Nissan переходит на японскую сталь с низкими выбросами CO₂ и зеленый алюминий

Азия / Машиностроение

Сталь Kobenable, которая, как утверждается японским производителем Kobe Steel, значительно снижает выбросы CO2 в процессе доменной печи, впервые будет использоваться в серийных транспортных средствах.

Nissan переходит на японскую сталь с низкими выбросами CO₂ и зеленый алюминий

Nissan Motor Co и Kobe Steel сегодня объявили, что Nissan планирует использовать сталь Kobenable для моделей Nissan с января 2023 года. Таким образом Nissan становится последним мировым автопроизводителем, подтвердившим будущее использование низкоуглеродистой стали. Ford, Mercedes-Benz и BMW входят в число других автопроизводителей, которые уже подписали аналогичные протоколы о намерениях с другими металлургическими компаниями, но пока еще не подтвердили полный переход на «зеленую» сталь.

Утверждается, что сталь Kobenable, коммерциализируемая Kobe Steel, значительно снижает выбросы CO2 в доменном процессе. Kobe Steel также будет поставлять Nissan алюминиевые листы, изготовленные из «зеленого» алюминиевого сырья. Kobenable Steel впервые будет использоваться в серийных автомобилях.

Nissan стремится достичь углеродной нейтральности на протяжении всего жизненного цикла продукции, включая добычу сырья, производство, использование и переработку или повторное использование автомобилей с истекшим сроком службы.

Nissan стремится к 2050 году добиться нулевого выброса углерода во всех операциях компании и жизненном цикле продукции. В рамках этих усилий к началу 2030-х годов все новые автомобили Nissan, предлагаемые на ключевых рынках, будут электрифицированы.

По словам японского автопроизводителя, поскольку примерно 60% веса автомобиля составляют стальные детали, а около 10% его веса составляют алюминиевые детали, использование зеленой стали и зеленого алюминия является очень эффективным способом снижения выбросов CO2. выбросы при производстве деталей, что является частью жизненного цикла автомобиля.

Таким образом, решение компаний использовать сталь и алюминий для автомобилей Nissan обусловлено не только значительным сокращением выбросов CO2, но и тем, что можно достичь того же уровня высокого качества, что и у обычных продуктов.

Модели Nissan будут использовать Kobenable Premier, который на 100 % снижает выбросы CO2 в процессе производства за счет метода массового баланса. Конкретное количество стали, которое будет использовать Nissan, будет определено в ходе дальнейших обсуждений.

«Зеленое» алюминиевое сырье, закупленное Kobe Steel для производства алюминиевых листов для Nissan, выплавляется электролитическим способом с использованием только электроэнергии, вырабатываемой солнечной энергией, что снижает выбросы CO2 при производстве алюминиевых слитков примерно на 50%. Переработанные алюминиевые материалы, произведенные на производственных площадках Nissan, также будут использоваться для дальнейшего сокращения выбросов CO2 в процессе производства.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс