Главная / Новости / Азия / В Китае ужесточили меры против загрязнителей окружающей среды

В Китае ужесточили меры против загрязнителей окружающей среды

Азия

С 1 ноября в городе Таншань могут оштрафовать водителя экологически грязной машины на 1400 долларов США, а нерадивого чиновника, покрывающего компанию, загрязняющую воздух КНР, могут посадить в тюрьму.

В Китае ужесточили меры против загрязнителей окружающей среды

В северном китайском городе Таншань, страдающем от постоянного смога, приняты новые правила наказания и судебного преследования компаний и отдельных лиц, признанных виновными в совершении преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды, на фоне заявлений о том, что в этом году он может не достичь своих целей в области качества воздуха.

Таншань, в котором производится больше стали в год, чем в Соединенных Штатах, расположен примерно в 180 км от столицы КНР и находится на переднем крае «войны с загрязнением» в Китае, которая идет с переменным успехом уже шестой год.

Но, несмотря на закрытие десятков сталелитейных заводов и ограничение использования угля, Таншань по-прежнему входит в число самых грязных городов Китая, а официальные лица заявляют, что в июле ему будет трудно достичь своих экологических целей в период 2019-2020 годов.

Новые меры предусматривают крупные штрафы и суровые санкции, вплоть до закрытия, к предприятиям, которые не устанавливают надлежащее оборудование для мониторинга, вмешиваются в показания датчиков загрязнения, подделывают и удаляют данные о выбросах.

Меры, которые вступают в силу с 1 ноября, также предусматривают штрафы в размере до 10 000 юаней (около 1400 долларов США) для водителей и владельцев транспортных средств, которые не соответствуют государственным стандартам или тех, кто пытается фальсифицировать свои показания выбросов.

Они также предусматривают наказания для компаний или лиц, ответственных за сжигание сельскохозяйственных отходов, резины, пластмассы или мусора на открытом воздухе, а также за использование несанкционированного оборудования для уличного барбекю.

Правительственные чиновники, уличенные в злоупотреблении своими полномочиями или в невыполнении своих обязанностей по мониторингу и контролю выбросов, будут уволены, а также могут подвергнуться уголовному преследованию, говорится в опубликованном документе.

Таншань был одним из нескольких городов, в котором в конце сентября были произведены сокращения промышленного производства в рамках региональных усилий по сокращению выбросов и обеспечению голубого неба во время празднования Национального дня Китая 1 октября.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс