Главная / Новости / Азия / В Китае заявили о бесперспективности ветроэнергетики

В Китае заявили о бесперспективности ветроэнергетики

Азия / Машиностроение

Китайская ветроэнергетическая компания планирует к концу 2022 года построить терминал сниженного природного газа стоимостью 1 миллиард долларов и получать более 50% прибыли от торговли СПГ.

В Китае заявили о бесперспективности ветроэнергетики

Китайская Suntien Green Energy Co. Ltd, производитель ветроэнергетики и дистрибьютор трубопроводного газа, планирует к концу 2022 года построить терминал приема сжиженного природного газа (СПГ) в Северном Китае к концу 2022 года.  Как сообщили в пресс-службе компании, ее инвестиционные планы получили одобрение властей крупнейшей металлургической провинции КНР Хэбэй.

В четверг в раскрытии информации на бирже в Гонконге Suntien Green Energy заявила, что центральное правительство утвердило план строительства газового терминала в городе Таншань с конечной пропускной способностью 12 миллионов тонн СПГ в год. Сумма инвестиций указана только в отношении первой очереди проекта (5 миллионов тонн) в размере 8,07 млрд юаней (примерно 1,15 млрд долларов).

По словам компании, проект будет включать в себя восемь резервуаров, каждый размером 200 000 кубометров, и причал, способный стыковать танкеры для СПГ объемом от 80 000 до 266 000 кубометров.

Компания начала свою деятельность в 2010 году в области ветроэнергетики, но решила, что природный газ имеет большие перспективы и рассчитывает через пять лет получать более половины всей прибыли от торговли СПГ.

«Этот шаг позволит компенсировать менее перспективный бизнес в области ветроэнергетики, который сталкивается с препятствиями из-за перегрузки и сокращения государственных субсидий», заявили в пресс-службе Suntien Green Energy.

По прогнозам компании, спрос на газ в Хэбэй в 2020 году составит 20 миллиардов кубометров, что на 40% больше, чем в 2018 году, благодаря политике правительства нацеленной на сокращение потребления угля и переход на природный газ для борьбы с загрязнением воздуха.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс