Главная / Новости / Азия / Японская Mitsui сокращает годовой прогноз прибыли, но сохраняет свою долю в Vale

Японская Mitsui сокращает годовой прогноз прибыли, но сохраняет свою долю в Vale

Азия

Mitsui & Co в пятницу сократила годовой прогноз прибыли на 2 процента из-за отсутствия дивидендов от Vale, но известный японский торговый дом не планирует менять свою долю в бразильском майнере, сказал руководитель компании.

Японская Mitsui сокращает годовой прогноз прибыли, но сохраняет свою долю в Vale

По последним подсчетам пожарных, представленных в четверг вечером, в результате обрушения дамбы на хвостохранилище, которое принадлежит крупнейшему добытчику железной руды Vale в городе Брумадинью, 110 человек погибло, а 238 числятся без вести пропавшими. Катастрофа считается самой смертоносной за всю историю шахты в Бразилии.

Mitsui в настоящее время владеет 5,59% акций Vale.

«Мы попросим Vale, как члена правления, принять соответствующие меры», - заявил на пресс-конференции в пятницу финансовый директор Takakazu Uchida.

Однако, торговый дом не планирует менять свою долю в Vale, сказал он, добавив, что «Vale является важным стратегическим партнером».

Mitsui снизила прогноз чистой прибыли до 440 млрд иен (4,04 млрд долларов США) за год, заканчивающийся 31 марта 2019 года, с 450 млрд иен, поскольку из-за Vale она потеряет дивиденды в размере 10 млрд иен, сказал Uchida.

Тем не менее, цены на железную руду достигли самого высокого уровня за 22 месяца после семидневного ралли в пятницу, вызванного проблемами с поставками. Прогнозируется, что в этом году на рынке возникнет дефицит после того, как Vale предпринял шаги по сокращению производства из-за катастрофического прорыва плотины в Бразилии на прошлой неделе.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс