Главная / Новости / Азия / В Казахстане установлен новый мировой рекорд по разгибанию подков

В Казахстане установлен новый мировой рекорд по разгибанию подков

Азия / Дайджест

В качестве инвентаря использовались калиброванные, размером 8 на 22 миллиметра голландские подковы - это самые мощные подковы в мире.

В Казахстане установлен новый мировой рекорд по разгибанию подков

В поселке Кажымукан в Акмолинской области Казахстана в среду установлен новый мировой рекорд по разгибанию подков в честь 150-летия казахского борца Кажымукана Мунайтпасова. Об этом сегодня сообщил Казахстанский союз спортсменов.

Казахстанский силач Сергей Цырульников побил мировой рекорд по разгибанию калиброванных подков, установленный гражданином Литвы. Предыдущий мировой рекорд равнялся двум согнутым подковам за минуту, а в этот раз Сергею Цырульникову удалось разогнуть четыре подковы фирмы «werkman» за 37 секунд.

«Этот рекорд очень значим для меня. Сегодня день рождения легендарного борца, моего духовного наставника, учителя Кажымукана Мунайтпасова. Я планировал разогнуть три подковы, но получилось четыре. Каждая подкова выдерживает вес 940 килограммов. Подготовка к рекорду шла 12 лет, все это время я занимаюсь продвижением силовой культуры», - поделился впечатлениями рекордсмен мира по силовым номерам Сергей Цырульников.

«Мы специально проверили — данные металлические подковы изготовлены из закаленного металла, выдерживают нагрузку около 940 килограммов. Это не привычные нам подковы, их изготавливают в Нидерландах, и они по праву считаются самыми прочными в мире. Уникальность именно в этом», — отметил представитель книги рекордов Куандык Кудайбергенов.

 

7 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения признанного мастера классической борьбы, неоднократного чемпиона мира. Кажымукан Мунайтпасов - первый казах, ставший чемпионом мира по французской борьбе, многократный победитель мировых, региональных, российских, а позже всесоюзных чемпионатов по классической борьбе среди супертяжеловесов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс