Главная / Новости / Австралия / В Австралии построят крупнейшую в мире гидроаккумулирующую электростанцию

В Австралии построят крупнейшую в мире гидроаккумулирующую электростанцию

Австралия

Проект является частью более широкого энергетического плана стоимостью 62 миллиарда австралийских долларов, разработанного для достижения целей правительства штата по достижению производства 70% возобновляемой энергии к 2032 году и 80% к 2035 году. 

В Австралии построят крупнейшую в мире гидроаккумулирующую электростанцию

Премьер-министр Квинсленда Анастасия Палащук объявила об амбициозном плане строительства крупнейшей гидроаккумулирующей гидроэлектростанции в мире. Предлагаемый проект Pioneer-Burdekin на севере Квинсленда обеспечит 5 ГВт установленной мощности и 24-часовое обеспечение энергией, обеспечивая гибкость и безопасность государственной сети и существенно способствуя постепенному отказу от угля.

Как сообщается в материале на портале Hydropower.org, данный проект является частью более широкого энергетического плана стоимостью 62 миллиарда австралийских долларов, разработанного для достижения целей правительства штата по достижению производства 70% возобновляемой энергии к 2032 году и 80% к 2035 году. Проект будет способствовать созданию 100 000 рабочих мест к 2040 году. Хотя работы сейчас находятся на ранней стадии планирования, первая очередь его строительства может быть завершена к 2032 году.

«Это должно быть примером для политиков во всем мире, что нам не нужно искать новые технологии, чтобы взять климатический кризис под контроль, и нам не нужно возвращаться в ископаемое топливо. Мы можем планировать и строить системы чистой энергии завтрашнего дня с помощью уже имеющихся ресурсов, и это включает силу воды. Планы по возобновляемой энергетике, обнародованные в Квинсленде на этой неделе, представляют лидерство, которое мы должны воспроизвести во всем мире, если мы хотим достичь наших нулевых амбиций. Мы готовы поддержать эти усилия любым возможным способом», – отметил Эдди Рич, исполнительный директор Международной ассоциации гидроэнергетики (IHA).

Ранее в IHA призвали увеличить инвестиции в гидроаккумулирующую гидроэнергию как климатическое решение. Потенциал для разработки новых гидроаккумулирующих агрегатов огромен. Согласно исследованию, проведенному Австралийским национальным университетом, во всем мире существует более 600 000 потенциальных объектов, где можно создать внеречную ГЭС.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс