Главная / Новости / Беларусь / Белоруссия отметила 60-летие выпуска первого БЕЛАЗа

Белоруссия отметила 60-летие выпуска первого БЕЛАЗа

Беларусь

В далеком 1961 году разработка первого 27-тонного карьерного самосвала БелАЗ-540 была уникальна.

Белоруссия отметила 60-летие выпуска первого БЕЛАЗа
На Белорусском автомобильном заводе отметили 60-летие выпуска первого карьерного самосвала БЕЛАЗ. В торжественном мероприятии приняли участие министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик, ветераны завода, в прошлом конструкторы, технологи, мастера, рабочие, водители-испытатели, – создатели 27-тонного БелАЗ-540.
Много теплых слов было сказано в адрес тех, кто причастен к зарождению национального бренда БЕЛАЗ. Ведь их опыт работы единой командой, отношения к порученному делу, преданность профессии и родному заводу – достойный пример сегодня для молодых заводчан.
Сергей Никифорович, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ»:
– В далеком 1961 году разработка первого карьерного самосвала БЕЛАЗ была уникальна. Наши инженеры применили ряд инновационных для своего времени решений и создали на собственной заводской площадке свое первое детище – высокоэффективную машину БелАЗ-540 с новым дизайном, который сегодня узнаваем во всем мире. Самосвал был очень востребован не только на просторах бывшего Советского Союза, но и за рубежом, и внес значительный вклад в развитие экономики. Именно вы, уважаемые ветераны, вершили историю БЕЛАЗа. Мы благодарны вам за это и гордимся подвигом первых машиностроителей!
Петр Пархомчик, министр промышленности Республики Беларусь:
– Хочу высказать огромные слова благодарности создателям первого БЕЛАЗа за то техническое чудо, которое вы совершили в начале 60-х годов. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что ваше дело, дорогие ветераны-первопроходцы, продолжается и воплощается в новой горной технике БЕЛАЗ, которая сейчас покоряет карьеры многих держав мира. С наступающим вас профессиональным праздником – Днем машиностроителя!
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс