Главная / Новости / Бизнес и финансы / Илон Маск объяснил, почему не эффективно чрезмерное налогообложение миллиардеров

Илон Маск объяснил, почему не эффективно чрезмерное налогообложение миллиардеров

Бизнес и финансы

По мнению Маска, правительство должно играть определенную роль: роль «арбитра», а не «игрока».

Илон Маск объяснил, почему не эффективно чрезмерное налогообложение миллиардеров

Интервью генерального директора Tesla и SpaceX Илона Маска на форуме Wall Street Journal в прошлом месяце снова стало популярным после того, как LiveAction вновь опубликовала комментарии миллиардера о снижении рождаемости.

Также следует отметить, что Маск во время форума высмеивал мрачную работу правительства по распределению капитала, объясняя, почему «нет смысла» облагать миллиардеров чрезмерными налогами.

«Не имеет смысла отнимать работу по распределению капитала у людей, которые продемонстрировали большие навыки в распределении капитала, и передавать ее организации, которая продемонстрировала очень плохие навыки в распределении капитала, то есть правительству», — сказал Маск.

Примечательно, что, когда Маск сделал это уточнение, в аудитории руководителей на форуме раздался смех.

«Вы можете думать о правительстве, по сути, как о корпорации», — продолжил миллиардер. «Правительство — это просто крупнейшая корпорация, обладающая монополией на насилие и не имеющая возможности прибегнуть к помощи. Итак, сколько денег вы хотите дать этой сущности?»

На просьбу объяснить дальше, Маск ответил: «Правительство — это корпорация в высшей степени, так что это самая корпоративная вещь — это максимальная корпорация. Но это тоже монополия. Кроме того, это единственный закон, которому разрешено совершать насилие».

«Итак, почему вы хотите дать корпорации, которая существует вне конкуренции, которая даже не может обанкротиться, больше денег?» — спросил он.

Далее Маск подчеркнул, что он не является «крайним либертарианцем» и что, по его мнению, правительство должно играть определенную роль: роль «арбитра», а не «игрока».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс