Главная / Новости / Бизнес и финансы / Котировки лома и арматуры на Лондонской бирже металлов резко упали

Котировки лома и арматуры на Лондонской бирже металлов резко упали

Бизнес и финансы / Аналитика

Цены на металлолом падают на фоне снижения активности покупателей на неевропейских рынках. 

Котировки лома и арматуры на Лондонской бирже металлов резко упали

Краткосрочные фьючерсные контракты на металлолом на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) резко упали за неделю до 7 апреля, при этом объемы торгов снизились. По оценкам S&P Global Commodity Insights, контракт на поставку лома в апреле снизился на 8,75 доллара до 636,50 доллара за тонну. Майский контракт подешевел на 30,75 доллара до 609,50 доллара за тонну, а июньский контракт упал на 35 долларов до 599,50 доллара за тонну.

Спотовые цены на физический импорт премиального тяжелоплавильного лома 1/2 (80:20) выросли на 25 центов за тонну в неделю по сравнению с предыдущей неделей до 654 долларов за тонну CFR Турция 7 апреля, так как большинство заводов продолжали воздерживаться от покупок, при этом количество сделок оставалось практически на неизменном уровне.

«Рынок стабилен, но все еще молчит, поэтому, на мой взгляд, цены могут немного снизиться, если на следующей неделе не будет спроса со стороны заводов — думаю, на следующей неделе все станет ясно», — сказал турецкий агент.

Объемы торгов фьючерсами на металлолом на ЛБМ за неделю до 7 апреля составили 22 790 тонн по сравнению с 85 690 тонн неделей ранее. Объемы торгов в марте составили 470 890 тонн, что является самым высоким показателем с мая 2020 года, когда они составили 557 250 тонн, поскольку резкая волатильность цен из-за вторжения России в Украину привела к росту фьючерсной активности.

Краткосрочные фьючерсные контракты на арматуру также показали сильные потери за неделю до 7 апреля, как и лом.

По оценкам Platts, апрельский контракт снизился на 10,50 доллара за тонну до 939,50 доллара за тонну за тонну. Майский контракт упал на 16 долларов до 929,50 долларов за тонну, а июньский контракт упал на 11 долларов до 919,50 долларов за тонну.

Экспортные цены на физическую арматуру в Турции были стабильными неделю за неделей на уровне 960 долларов США за тонну FOB 7 апреля, сохраняя диапазон 955-960 долларов США за тонну FOB в течение недели, поскольку участники рынка продолжали отмечать, что покупатели в Европе были готовы принять более высокие цены по сравнению с другими экспортными рынками.

Продолжающийся священный для ислама месяц Рамадан также оказал давление на экспортный спрос на обычных, неевропейских рынках.

Еженедельные объемы торгов фьючерсами на арматуру на Лондонской бирже металлов 7 апреля составили 6 460 тонн по сравнению с 14 140 тоннами на предыдущей неделе. Объемы торгов в марте составили 201 650 тонн, что является самым высоким показателем с момента запуска контракта, превысив предыдущий рекордный показатель в 149 700 тонн, проданный в феврале.

Ежедневный прямой спред между турецкой экспортной арматурой и импортным ломом оценивался в 306 долларов за тонну 7 апреля, что на 25 центов за тонну меньше, чем за неделю.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс