Главная / Новости / Машиностроение / Новый материал для 3-D печати превосходит свойства быстрорежущей стали

Новый материал для 3-D печати превосходит свойства быстрорежущей стали

Машиностроение

Сотрудник Австралийского государственного исследовательского университета (RMIT) разработал высокопрочный материал для 3D печати инструментов.

Новый материал для 3-D печати превосходит свойства быстрорежущей стали

Кандидат наук Австралийского государственного исследовательского университета (RMIT) Джимми Тотон получил премию Young Defense Innovator Award 2019 Международного авиасалона в Авалоне. Он разработал сталь для 3D печати инструментов, способных резать титан.  Свои исследования Тотон проводил совместно с Центром технологий оборонных материалов и партнером отрасли Саттон Тулз на базе производственного центра RMIT.

3D печать позволит создавать высокопрочный инструмент повышенной сложности. Производители получат выигрыш и в денежном и во временном выражении. Обычно подобные инструменты изготавливаются из быстрорежущих сталей, а Тотон создал свой материал на основе чугунной стали и безуглеродистого сплава из кобальта, железа, молибдена. Полученный материал превосходит свойства быстрорежущей стали.

Тотон занялся созданием своего высокопрочного материала, понимая, насколько нелегким процессом является резка металлов, которые используются в аэрокосмической и оборонной промышленности. Требования к прочности материалов постоянно растут, а, следовательно, растет и их цена.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс