Главная / Новости / Европа / Великобритания может национализировать крупнейшего железнодорожного оператора

Великобритания может национализировать крупнейшего железнодорожного оператора

Европа / Бизнес и финансы

Правительство рассматривает вопрос о том, следует ли взять в свои руки управление крупнейшей железнодорожной службой на севере Англии.

Великобритания может национализировать крупнейшего железнодорожного оператора

Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс заявил, что плохая работа «Northern rail», когда поезда регулярно приходят с опозданием или не прибывают вообще, «не может продолжаться».

Это может привести к тому, что железнодорожный оператор будет переведен под прямой контроль правительства.

Министерство транспорта подтвердило, что разрабатывает планы на случай непредвиденных обстоятельств для замены нынешней франшизы «новым краткосрочным контрактом на управление с компанией Northern или оператором последней инстанции (OLR)».

Дэвид Браун, управляющий директор Northern, сказал, что за последние пару лет фирма столкнулась с рядом проблем, находящихся вне прямого контроля компании.

Наиболее значительным из них является просрочка поставок основных компонентов для модернизации инфраструктуры, включая электрификацию на Северо-Западе, которая запаздывает более чем на два года.

Напомним, что ведущим поставщиком стальных комплектующих для железных дорог Великобритании является обанкротившаяся в мае British Steel.

Правительство ведет переговоры с несколькими претендентами на покупку сталелитейного и прокатного комплекса в Тиссайде, в том числе с турецкой Ataer Holdings и китайской Jingye.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс