Главная / Новости / Европа / Немецкий суд заблокировал строительство Гигафабрики Tesla в Берлине

Немецкий суд заблокировал строительство Гигафабрики Tesla в Берлине

Европа

Экологические активисты добились временного запрета на все работы по строительству завода Tesla в Германии.

Немецкий суд заблокировал строительство Гигафабрики Tesla в Берлине

Протестующие защитники окружающей среды утверждают, что фабрика Tesla представляет угрозу для местной дикой природы и водоснабжения. По их жалобе суд, представляющий регион Берлина и Бранденбурга, вынес решение о временном запрете на проведение любых работ по строительству новой Гигафабрики по производству автомобилей и аккумуляторов.

Суд подчеркнул, что судебный запрет является временным и подлежит дальнейшему слушанию, вероятно, на этой неделе.

Спор подчеркивает риски для американского автопроизводителя, который до сих пор не получил официального разрешения на строительство завода. Tesla, однако, получила от министерства охраны окружающей среды Германии разрешение начать подготовку строительной площадки «на свой страх и риск».

Разрешение включает в себя расчистку около 91 гектара (225 акров) леса и вырубку тысяч деревьев - что вызвало возмущение альянса экологов под названием «Зеленая лига».

Компания Илона Маска выкупила почти 300 гектаров в Грюнхайде у штата Бранденбург, чтобы построить завод, который планируется открыть в 2021 году. Там планируется выпускать до 500 000 автомобилей в год и обеспечить постоянную занятость около 12 000 человек.

По сообщениям местных СМИ, Tesla пообещала переселить колонии лесных муравьев, рептилий и летучих мышей и работает с защитниками природных ресурсов.

В настоящее время Tesla имеет две Гигафабрики в США и одну в Шанхае, Китай.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс