Главная / Новости / Европа / Завод Илона Маска в Берлине получит миллиард долларов субсидий от правительства ФРГ

Завод Илона Маска в Берлине получит миллиард долларов субсидий от правительства ФРГ

Европа / Бизнес и финансы

Правительство Германии выдаст субсидию предприятию самого богатого бизнесмена мира в рамках поддержки аккумуляторной отрасли Европы.

Завод Илона Маска в Берлине получит миллиард долларов субсидий от правительства ФРГ

Американский производитель электромобилей Tesla может получить миллиард евро в виде государственного финансирования от Германии в качестве субсидии на создание завода по производству аккумуляторных батарей недалеко от Берлина, сообщает Business Insider в понедельник.

Субсидии, являющиеся частью поддержки 11 предприятий, связанных с аккумуляторными батареями, в рамках так называемого «важного проекта, представляющего общий европейский интерес», будут выплачиваться федеральным правительством и региональной землей Бранденбург, сообщает издание со ссылкой на правительственные источники.

По планам американской компании, четвертая по счету Гигафабрика заработает уже в следующем году. Ежегодно с конвейеров завода будут сходить до полумиллиона седанов Model 3 и кроссоверов Model Y.

Завод в Берлине также будет выпускать ежегодно инновационные батареи на «миллион миль хода» суммарной ёмкостью до 250 ГВт·ч, то есть почти столько же, сколько на данный момент выпускает вся мировая отрасль по производству аккумуляторных элементов.

Ранее сегодня сообщалось, что к Европейскому аккумуляторному альянсу, поддерживающего строительство новых заводов по выпуску батарей для электротранспорта, присоеденилась Украина в лице Государственной службы геологии и недр страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс