Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Мировое производство лития достигло рекордного уровня

Мировое производство лития достигло рекордного уровня

Горнорудная отрасль

Компания, подписавшая долгосрочное соглашение о поставках карбонат лития с Tesla, объясняет это высоким спросом на электромобили 

Мировое производство лития достигло рекордного уровня

Согласно предварительным данным, опубликованным Геологической службой США (USGS), мировое производство добытого лития достигло рекордного уровня в 100 000 тонн (без учета США) в 2021 году, что на 21% больше, чем в 2020 году (82 500 тонн).

Геологическая служба США заявила, что производство увеличилось в ответ на высокий спрос на рынке литий-ионных аккумуляторов и рост цен на литий.

Мировое потребление лития в 2021 году оценивается в 93 000 тонн, что на 33% больше, чем 70 000 тонн в 2020 году.

«Безопасность поставок лития стала главным приоритетом для технологических компаний в Азии, Европе и США», — говорится в последнем отчете Геологической службы США

На четыре предприятия по добыче полезных ископаемых в Австралии, по два предприятия по добыче рассола в Аргентине и Чили, а также на два предприятия по добыче рассола и одно производство по добыче полезных ископаемых в Китае приходится большая часть мирового производства лития.

Кроме того, небольшие предприятия в Бразилии, Китае, Португалии, США и Зимбабве также внесли свой вклад в мировое производство лития.

Цены на литий

Цены на карбонат лития в Китае, отслеживаемые Asian Metal Inc., выросли до нового рекорда в прошлом месяце, поскольку данные показали 35-процентный скачок регистрации электромобилей в декабре по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным Китайского центра автомобильных технологий и исследований, в течение месяца было зарегистрировано около 400 000 электромобилей. Tesla поставила около 18% от общего количества.

Ganfeng Lithium, подписавшая долгосрочное соглашение о поставках  с Tesla в ноябре, заявила, что ее прибыль в 2021 году вырастет на 437% благодаря «быстрому развитию» индустрии электромобилей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс