Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Кризис поставок лития вступил в полную силу

Кризис поставок лития вступил в полную силу

Горнорудная отрасль

Если мировые производители лития не смогут удовлетворить безудержный спрос на аккумуляторы, то глобальную зеленую революцию придется отложить

Кризис поставок лития вступил в полную силу

Производители аккумуляторов обнаружили, что можно сколько угодно экспериментировать с металлическим катодом, но все равно понадобится литий, а большая часть лития производится в Южной Америке, Австралии и Китае.

Сейчас уже ясно, что рост цен на литий в период 2016-2017 годов был пробным этапом. На этот раз кризис с поставками лития развернулся по-настоящему.

Еще в ноябре 2017 года спотовая цена на карбонат лития аккумуляторного качества в Китае достигла пика в 175 000 юаней за тонну. В настоящее время Fastmarkets оценивает его в 400 000–430 000 юаней, что на 47% больше, чем в начале года, и в восемь раз выше, чем в начале 2021 года.

Китайский спотовый рынок, где небольшие тоннажи могут иметь большое влияние на цену, может подчеркивать масштаб скачка цен, но это не ложный флаг. От добытого сподумена до высокочистого гидроксида — каждый компонент цепочки обработки лития находится в состоянии резкого скачка цен.

На данный момент просто не хватает металла, чтобы удовлетворить спрос. Дефицит является критическим фактором для аккумуляторов электромобилей (EV), что потенциально может стать мощным тормозом для электронной мобильности с серьезными последствиями для глобальных усилий по обезуглероживанию.

Семена сегодняшнего литиевого бума были посеяны пять лет назад, когда цены выросли до тогдашнего рекордного максимума, поскольку производители не смогли предвидеть волну спроса, связанную с запуском электромобилей в Китае за счет субсидий.

Общая реакция предложения, особенно со стороны производителей в Австралии, оказалась слишком сильной, что привело к падению цен в 2018-2020 годах.

Новые рудники были законсервированы, проекты по расширению отложены, а геологоразведчики ушли искать свои полезные ископаемые в других местах.

По данным Adamas Intelligence, в декабре 2021 года на дорогах мира в новых легковых автомобилях по всему миру движется рекордное количество эквивалента карбоната лития (LCE) — 25 921 тонна. Это на 68% больше, чем в декабре 2020 года, и на 31% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Экспоненциальная кривая использования лития просто отражает столь же быстрый рост мировых продаж автомобилей с литий-ионными батареями.

Китайские продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) выросли на 157,5% до 3,52 млн единиц в 2021 году, что является блестящим достижением в умирающем отечественном автомобильном секторе.

Выпуск более дешевых автомобилей, использующих форму батареи, не содержащую никель или кобальт — литий-железо-фосфат (LFP), — усиливает напряженность на рынке карбонатного сырья, что проявляется в редкой надбавке к цене за карбонат по сравнению с гидроксидом лития.

В настоящее время революция электромобилей распространяется на Европу, где в прошлом году продажи электромобилей сильно выросли, а продажи бензиновых и дизельных автомобилей сократились.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), количество новых регистраций подключаемых гибридных автомобилей увеличилось на 71%, а автомобилей с чистым аккумулятором — на 63% в 2021 году по сравнению с 2020 годом.

Другими словами, если мировые производители лития не смогут удовлетворить безудержный спрос на аккумуляторы, то зеленой революции придется замедлиться.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс