Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Железная руда активно дорожает на новостях об атаке Ирана на базы США

Железная руда активно дорожает на новостях об атаке Ирана на базы США

Горнорудная отрасль / Украина

Фьючерсы на железную руду в Даляне подскочили на фоне растущего спроса и напряженности в отношениях между США и Ираном.

Железная руда активно дорожает на новостях об атаке Ирана на базы США

Биржевые цены на железную руду в Китае выросли в среду, поднявшись на 2,9% на утренней сессии на фоне высокого спроса на заводах в преддверии местных праздников и растущей напряженности на Ближнем Востоке.

На Даляньской товарной бирже фьючерс на железную руду вырос на 2,7% до 684 юаней (примерно 98,43 доллара США) за тонну по состоянию на 02:45 по Гринвичу, поддерживая устойчивую тенденцию после роста до 685 юаней за тонну на предыдущей торговой сессии.

Цены на нефть также растут более чем на процент в ходе торгов в среду на фоне новостей об атаке Ирана на две американские военные базы в Ираке.

Корпус стражей исламской революции сообщил в ночь на среду, что по американским военным базам в Ираке были нанесены ракетные удары. Акция, названная «Мученик Сулеймани», была осуществлена в ответ на гибель 3 января в Ираке иранского военачальника Касема Сулеймани в результате спецоперации американских военных.

Помощник главы Пентагона Джонатан Хоффман подтвердил данную информацию. Он отметил, что «около 17:30 Иран осуществил пуск более 10 баллистических ракет по военным базам США и коалиции в Ираке". "Совершенно очевидно, что пуск ракет был осуществлен с территории Ирана», - подчеркнул Хоффман. Удары, по его словам, были нанесены по базам в Аль-Асаде и Эрбиле, где размещен персонал ВВС США и коалиции.

Нефть резко подорожала в минувшую пятницу после того, как стало известно о гибели Сулеймани.

По словам стратега по азиатским рынкам из AxiTrader Ltd. Стивена Иннса, «рынок начинает активнее реагировать на риски для поставок».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс