Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Минэнерго Украины заявило о 50 миллионах гривен «незаконных расходов» на шахте «Надежда»

Минэнерго Украины заявило о 50 миллионах гривен «незаконных расходов» на шахте «Надежда»

Горнорудная отрасль / Украина

По информации министерства, из-за занижения цен на угольную продукцию предприятие недополучило свыше 36 миллионов гривен, а закупки по завышенным ценам принесли убытки в размере около 20 миллионов гривен.

Минэнерго Украины заявило о 50 миллионах гривен «незаконных расходов» на шахте «Надежда»

Министерство энергетики Украины передало в генеральную прокуратуру и службы безопасности материалы финансового аудита ЗАО «Шахта «Надежда», которые по словам чиновников свидетельствуют о нарушениях бывшего руководства предприятия.

«Аудит, проведенный специалистами Минэнерго, обнаружил многочисленные нарушения в деятельности предыдущего руководства шахты «Надежда» и значительные убытки, нанесенные предприятию», - говорится в сообщении министерства.

В Минэнерго сообщили, что приписки объемов добытого угля привели к незаконным расходам почти на 50 миллионов гривен, а занижение цен на угольную продукцию привело недополучению доходов на сумму более 36 миллионов гривен, в том числе закупки по завышенным ценам - принесли убытки около 20 миллионов гривен.

В то же время, задолженность перед горняками росла и на сегодняшний день она составляет 51 миллионов гривен. При этом, по словам министерства, реальных финансовых ресурсов и активов для ее погашения предприятие не имеет.

«Горняки шахты «Надежда» не должны расплачиваться за те злодеяния, которые совершили их бывшие руководители. Управленцы шахты, которые довели ее до такого состояния, должны понести суровое наказание. Соответствующие материалы уже переданы в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины. Но на расследование нужно время, а мы не можем оставить людей в беде. Поэтому мы анализируем возможные варианты помощи со стороны государства», - отметила и.о. министра энергетики Ольга Буславець.

В министерстве напомнили, что шахта «Надежда» еще с 2001 года отнесена к категории предприятий, по которым принято решение о ликвидации, поэтому предприятие не имеет права на государственную поддержку на частичное покрытие расходов по себестоимости угля.

Учитывая на юридическую форму предприятия (личное акционерное общество) необходимо провести ряд мероприятий, чтобы начать финансирование по государственной программе ликвидации угледобывающих предприятий. Ориентировочно финансирование шахты по этой программе может начаться не ранее 2021 года.

Поэтому Минэнерго обратилось к премьер-министру с просьбой способствовать выделению 51 миллиона гривен из резервного фонда для выплат заработной платы работникам шахты «Надежда». Средства должны быть возвращены в госбюджет до 25 декабря 2020 года.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 2 сентября поручил Минэнерго предоставить механизм решения проблемных вопросов, связанных с задолженностью по зарплате на ЧАО «Шахта «Надия».

Он отметил, что ситуация на шахте, где люди из-за задолженности по зарплате несколько дней не выходят из-под земли, а также перекрывают дороги, очень серьезная, но поскольку шахта не государственная, то правительство не имеет возможности осуществить прямые дотации на это предприятие.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс